Смоленские таможенники выявили фуру с замаскированными санкционными томатами

На прошлой неделе, 12 марта, сотрудники оперативно-розыскного отдела Смоленской таможни во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Смоленской области на трассе М1 «Брест - Москва» выявили грузовик, в котором, согласно сопроводительным документам, из Белоруссии в Россию ввозился  мицелий гриба шампиньона в смеси с компостом общим весом 10,5 тонн. 

Для подтверждения имевшейся оперативной информации о несоответствии фактического и заявленного в документах груза был проведен осмотр, который показал, что в пропиленовых ящиках под мицелием находились замаскированные томаты, происхождение которых установить не представлялось возможным.

Транспортное средство с товаром подверглось дополнительной проверке. В результате которой выяснилось, что на одной части тары нанесены турецкие этикетки,а на другой - видны следы удаленных этикеток. Общий вес томатов составил девять тонн.  

В соответствии с действующим законодательством они подлежат уничтожению.

Кроме этого, 1 марта таможенники пресекли ввоз 80 тонн польских фруктов и овощей под видом рыбы консервированной и консервов российского производства.

Однако с такой тщательной маскировкой, как в этот раз таможенники столкнулись впервые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру