Корреспондент «МК в Смоленске» встретился с именитым футбольным фристайлером из Республики Беларусь

Уличная забава с мячом привела к чемпионству

Футбольный фристайл – удивительно зрелищный, завораживающий вид спортивной деятельности, который в последние годы становится все популярнее. Совсем недавно эта некогда уличная забава вылилась в целое направление со своими достижениями, рекордами и соревнованиями на самом высоком уровне. Суть этого вида спорта заключается в выполнении сложных трюков с футбольным мячом при помощи различных частей тела.

Уличная забава с мячом привела к чемпионству

Несколько дней назад в Смоленске с коммерческим показательным выступлением побывал двукратный чемпион Республики Беларусь по футбольному фристайлу, спортсмен, вошедший в топ 64 сильнейших в мире в этом направлении и дважды занявший пятое место на чемпионате мира по футбольному фристайлу в своей дисциплине Iron man , Антон Николаёнок.

Нам удалось встретиться с именитым фристайлером и задать ему несколько вопросов, первым из которых был: «Как это возможно вообще?»

«Мне 25 лет, и футбольным фристайлом я занимаюсь уже 10 лет, –рассказывает Антон. –  При этом мои занятия никак не связаны с футболом, как это может показаться. Правда, если не учитывать мой недолгий опыт занятий футболом в шестилетнем возрасте. Скажу сразу: мне не понравилось. Единственное, что я хорошо помню из тех занятий, это ругающегося и кричащего на всех тренера. Я постоянно ощущал его давление и прессинг. Плюс работа в команде мне тоже не доставляла особого удовольствия. Таким образом, я выдержал только год. В дальнейшем чем только я не занимался: водным поло, легкой атлетикой, спортивной ходьбой, лыжами, многоборьем. Участвовал в длительных марафонах, достигал результатов, стал выносливым, но и здесь не испытывал полного удовлетворения. Все было предельно ясно: пройти дистанцию, долго, монотонно и циклично двигаться и бороться за секунды. Весь твой результат определяли эти пресловутые секунды. Не угонишься за временем. Один огромный плюс – в этих видах спорта все зависит исключительно от тебя. Таким образом, я понял, что я не командный человек».

При этом истинное удовольствие Антону доставляли игры с мячом во дворе с друзьями: по воротам побить, поиграть в «квадрат». Ребята, которые занимались футболом с Антоном в детстве, уже тогда набивали по 500 раз. А у нашего юного футболиста когда 10 раз получалось, позже 20… И только в играх с друзьями Антон снова стал пробовать.

«Постепенно я научился набивать 200 и 300 раз… и 400… и 500, – продолжает свой рассказ нынешний футбольный фристайлер. – В какой-то момент со мной уже не хотели играть. Но пришло время, когда молодежь массово увлеклась гаджетами, интернетом, компьютерными играми. И во двор уже почти никто не выходил. Я брал мяч и просто бил в стену или набивал ногами часы напролет. И однажды я поставил свой первый рекорд – 2 000 раз. Я набивал его, наверное, около часа. Когда знаешь, как это правильно делать, становится уже несложно. Главная проблема – зрение. Через какое-то время глаза очень устают от монотонности, начинает немного мутить и рябить».

Затем Антон стал задумываться о том, что же еще можно такое делать с мячом? Однажды, отдыхая в пионерском лагере, он увидел, как учитель физкультуры делает новый элемент с мячом. В народе его называют «солнышко». При его выполнении от игрока требуется подбросить мяч в воздух и обвести вокруг ногой, которой мяч был подброшен, до того, как тот коснется земли, чтобы снова подбросить его вверх. Подросток увидел исполнение этого элемента лишь раз и стал пытаться повторить его. И недели через две у него получилось. Потом он еще очень долго оттачивал свой новый навык. Позже в его арсенале стали появляться новые и новые элементы.

«Однажды отец, заметив, как много времени я провожу с мячом в одиночестве, стал приносить мне различные видео (тогда у нас дома еще не было интернета), – вспоминает Антон. – И тут только я открыл для себя существование футбольного фристайла как вида спорта. С этого момента я начал заниматься футбольным фристайлом уже целенаправленно. Опять же самостоятельно. У меня никогда не было своего тренера. Все по наитию, с помощью видео».

Таким образом, в Республике Беларусь Антон Николаёнок стал одним из первых, кто начал заниматься футбольным фристайлом. А позже он стал искать единомышленников.

«Ребята приходили и уходили, – продолжает спортсмен. – Но я не останавливался и с помощью интернета создал некое сообщество футбольных фристайлеров. У меня появилась цель популяризировать это направление в стране. Своими силами, на голом энтузиазме мы пытались делать свои тренировки регулярными и постоянными, организовывали так называемые спортивные сходки. Ведь если перестать тренироваться даже на короткое время, мышечная память быстро теряется. Мяч – это непростой элемент, его сложно контролировать. Ну и ноги... Если руки у нас имеют тонкую моторику и являются многофункциональными конечностями (улыбается), то с помощью ног в обычной жизни мы только ходим и иногда бегаем. А тут попробуй их заставь двигаться так, как требует элемент. Здесь включаются совсем другие навыки, которые надо тренировать. Иначе никак».

В мире данный вид спорта начал набирать свою популярность примерно в 2004 году. А как отдельный вид спортивной деятельности выделился примерно году в 2000-м. Все началось с Диего Марадонны, который просто взял элементы из чинлона (старинная национальная азиатская забава с небольшим тростниковым мячиком) и начал практиковать их с футбольным мячом. Когда именитые футболисты стали выполнять эти трюки – их увидел мир. Однако официальным видом спорта футбольный фристайл пока не считается. Для этого прошло слишком мало времени. Несмотря на то что уже много лет по всему миру проходят соревнования по футбольному фристайлу на самых разных уровнях, его правила еще только формируются, судейство часто субъективно и основывается на предпочтениях жюри. Однако такие ребята-энтузиасты, как Антон, продолжают развивать и популяризировать эту культуру. Его команда создала в Минске две организации – коммерческую и общественную. Сейчас он действующий спортсмен и тренер. Несколько лет назад Антон набрал свою первую команду мальчишек (есть среди его учеников и девушка) и параллельно получает образование в спортивном вузе.

– К любому виду спортивной деятельности надо подходить только профессионально, – говорит Антон. – Тренируя спортсменов, надо учитывать много факторов, уметь составлять правильные программы для тренировок, выбирать зоны мощности и так далее. То есть свою деятельность необходимо организовать как подготовку профессиональных спортсменов, основываясь на биохимических  процессах и анатомических особенностей, по всем существующим правилам и без риска для здоровья воспитанников. И я сам, когда готовлюсь к соревнованиям, ставлю себе план с различными циклами, соблюдаю режим питания и сна. Мой юношеский опыт бесконтрольных и непрофессиональных тренировок привел меня к некоторым проблемам со здоровьем. Все «как не надо делать» в этом спорте я испытал на себе. Например, выходил во двор в сильный мороз и без разогрева, разминки и растяжки начинал что-то пробовать делать. Не было как таковых основной и заключительной частей тренировки, никаких, естественно, процедур восстановления. И это, в конечном итоге, сказалось на моих коленных суставах и позвоночнике. Теперь моя задача – не допустить таких проблем у моих учеников.

В заключение нашего разговора Антон Николаёнок признался, что в Смоленске он оказался впервые. И прибыл по приглашению коммерческой организации для выступления.

«Футбольный фристайл – это мой единственный вид деятельности и заработок. Поэтому я часто выезжаю с коммерческими выступлениями по тому или иному приглашению, – делится спортсмен. – За счет коммерческих тренировок и выступлений мы пока только и можем существовать, так как никакого дополнительного финансирования у нас нет. Выезжая с показательными выступлениями, мы преследуем цель показать фристайл на людях и найти единомышленников».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру