Смоленск отметил Фиолетовый день

26 марта прошла акция, посвященная Дню больных эпилепсией

Лавандовый – международный цвет эпилепсии. Считается, что фиолетовый цвет благоприятно воздействует на нервную систему, уменьшает тревогу, фобии и страхи.

26 марта прошла акция, посвященная Дню больных эпилепсией

В день празднества - 26 марта все участники прикалывают фиолетовые ленточки или надевают фиолетовые элементы одежды, выражая, таким образом, свою поддержку людям с эпилепсией.

Ежегодно в этот день во многих городах России фонд «Содружество» организует благотворительные мероприятия, направленные на то, чтобы сломать существующие в обществе предубеждения в отношении больных эпилепсией, повысить уровень их социальной адаптации. В Смоленске подобное мероприятие состоялось впервые. В честь Фиолетового дня возле Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и семей прошла акция, в которой приняли участие школьники, студенты и родители вместе со своими детьми.

- Основная цель акции – поддержать людей, страдающих от эпилепсии, распространить знания об этом заболевании и проинформировать людей о том, как в случае необходимости следует оказывать первую помощь, - рассказала главный внештатный детский специалист невролог Департамента Смоленской области по здравоохранению, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО ««Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, к.м.н. Екатерина Кислякова.

В ходе мероприятия прошли различные конкурсы, танцевальный флешмоб, а затем участники акции запустили в небо фиолетовые воздушные шары. Планируется, что акция станет в Смоленске ежегодной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру