В Музее-усадьбе Глинки в Новоспасском отметили День Победы

Видимо самой природе, самой истории было угодно, чтобы Великая Отечественная война закончилась весной, в мае, когда расцветают Катюшины яблоки и груши, вновь пробуют голос соловьи, когда каждый зелёный росточек стремится к свету и солнцу.

73 года, прошедшие с момента окончания самой жестокой и кровопролитной войны, укрепили нас в вере в том, что нет и не будет важнее праздника в нашей стране, чем День Победы.

Всем ветеранам  яростных сражений,

Чья молодость закалена в бою,

Приносим мы любовь и уважение,

И светлую признательность свою…

Ежегодно в Музее-усадьбе М.И. Глинки проводятся мероприятия, посвящённые Дню Победы, и это не случайно, так как славный род Глинок защищал своё Отечество в разные годы. Во время Великой Отечественной войны представители Глинок также не остались в стороне и с первых дней войны отправились на фронт.

С большим интересом собравшиеся гости смотрели видеопрезентацию «Потомки М.И. Глинки – участники Великой Отечественной войны», которую подготовили сотрудники музея, а также документальный фильм «Парад Победы 1945 года». На мероприятии побывали жители д. Новоспасское, д. Коситчено, д. Лапино и г. Ельни, все присутствующие минутой молчания почтили светлую память погибших в Великой Отечественной войне.

На празднике звучали военные песни в исполнении сотрудников музея, библиотекарь Г.И. Иванина  и заведующая Музеем-усадьбой М.И. Глинки Т.М.Чибисова  читали трогательные стихотворения о войне. Г.И. Иванина  оформила и провела библиографический обзор выставки-исталляции «Война. Победа. Память», на которой представлены художественные и документальные книги, посвящённые Великой отечественной войне. Дополнили выставку подлинные сохранившиеся предметы войны: каска,  фляжка, ложка, котелок. В заключение праздника его участники вместе с гостями исполнили  песню «День Победы».

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру