Смоленск принимает Международный конкурс патриотической песни

С сегодняшнего дня и по 19 августа в Смоленске при поддержке Минкультуры России и администрации области пройдет международный фестиваль-конкурс национальной патриотической песни «Красная гвоздика».

«Красная гвоздика» - это масштабный социально-культурный проект, который проходит в очной форме в девяти федеральных округах России, а также в Республике Беларусь, Азербайджане, Армении, Сирии, Болгарии и Казахстане.

Это фестиваль с богатой историей. Первый конкурс состоялся в Сочи еще в 1967 году. Прозвучавшие здесь песни часто сразу же становились народными.

В разные годы победителями конкурса становились Бисер Киров, Марыля Родович, Заур Тутов, Тамара Гвердцители, Жанна Рождественская и другие легендарные исполнители.

На протяжении многих лет жюри возглавляла композитор Александра Пахмутова - автор песни «Нежность», победившей на первом фестивале. Тогда, 51 года назад, эту песню исполнила Мария Кодряну.

Конкурс просуществовал до 1990 года - в 2015 году после многолетнего перерыва при поддержке Владимира Путина он был возрожден. Сегодня президентом фестиваля является народный артист СССР Иосиф Кобзон,  председателем жюри - народный артист России, композитор Олег Иванов.

Победители будут награждены памятными дипломами в номинациях Лучший исполнитель, Лучший автор текста, Лучший композитор, Лучший вокально-инструментальный ансамбль, Специальный приз зрительских симпатий. Финалисты примут участие в заключительном гала-концерте в Москве.

Как рассказали организаторы фестиваля из Благотворительного фонда содействия культуре и спорту «ЮнОлимп» и  Евразийского Совета композиторов и музыкальных деятелей, концерт-открытие состоится 14 августа на летней эстраде в Лопатинском саду. 

На отборочных прослушиваниях можно бесплатно побывать 16 августа. в 13.00 они начнутся в концертном зале Культурного центра УВД Смоленской области.

Завершится международный фестиваль гала-концертом, который состоится 17 августа в 19.00 в КДЦ «Губернский».

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру