В Смоленске состоится презентация монографии известного художника

В Смоленске состоится презентация монографии известного художника

6 сентября в 16.00 в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоится открытие персональной выставки члена Союза художников России Александра Зорина «У времени в плену».  На мероприятии гости увидят также презентацию монографии художника.

Свое творчество художник посвятил русской деревне, сельскому пейзажу. Деревня, которую он изображает, находится на грани исчезновения. Заброшенные дома, оставленные мебель и одежда, забытые фотографии… Художник чувствует ненужность этих вещей, их скорую гибель и как будто пытается продлить им жизнь через холст. Быть может, он хочет сохранить и свои детские воспоминания о былом счастье.

В книге Александр Зорин отдал предпочтение самому хрупкому и пленительному материалу — пастели. В его картинах чувствуется грусть и ностальгия. Каргополь, Смоленск… Художник запечатлевает старинную каменную и деревянную архитектуру XVIII и XIX века, как будто пытаясь остановить ход времени.

Это не мягкие, пастельные, словно через дымку, работы. В них уже не те нежность и лиричность, которые были так характерны для Александра Зорина 10 лет назад. Это пронзительные, мощные произведения яркой личности. В них чувствуется сила духа и твердая рука.

Для Александра Зорина изобразительное творчество – это единственно возможный путь. Дорога, не терпящая поворотов и душевных колебаний. «Раз уж начал – побеждай». Александр Зорин – это человек творчества в чистом виде. 

И поэтому так естественно, что большое влияние на артистический путь художника оказала русская классическая литература. Федор Михайлович Достоевский, Лев Николаевич Толстой, поэты Серебряного века…

Через всю книгу проходит мотив странничества. Художник бродит по миру с холстом и запечатлевает то, что видит, делится эмоциями, которые испытывает. В работах Александра Зорина невероятная смесь одиночества и одновременно слияния с миром. Картины как будто балансируют между отчаянием и смирением.  В них чувствуется и надежда, стремление раствориться в мире, быть частью большой жизни, и, как писал Владимир Маяковский, «пожар сердца». Герой на картине почти всегда один. Создается ощущение, что ему не с кем поделиться своими мыслями, своей болью. И, может быть, поэтому он обращается к Богу.  

Когда смотришь на работы Александра Зорина, невольно задаешься вопросом: есть ли вообще грань между счастьем и горем? 

Картины излучают богатство истории, и в то же время это работы-впечатления. Некоторые произведения – как случайные встречи – в них одновременно и яркость, и какая-то недосказанность. Для художника важно пропустить все через себя, поделиться своими эмоциями от увиденного.

Творческого человека может вдохновить все, считает автор. Для него каждая встреча судьбоносна и оставляет след. И эти образы способны заворожить ощущением невесомой сиюминутности и в то же время вечности.

Каждая картина в книге – это колоссальная работа, формирование себя как личности, как художника. Это постоянные поиски выражения, это новые впечатления. Именно творчество, по мнению художника, помогает преодолеть боль, одиночество и тоску.

В книге представлено 100 пастельных работ. Это прожитая жизнь, старые развалины. Александр Зорин дает однозначный ответ: их нужно сохранить, сберечь! На картинах запечатлена история, без знания и понимания которой невозможно светлое будущее. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру