Смоленским предпринимателям выдали 22,6 миллиарда рублей кредитов

За первый квартал нынешнего года индивидуальным предпринимателям и иным юрлицам, работающим на Смоленщине, выдано кредитов на общую сумму в 22,6 миллиарда рублей. Этот показатель на 30% превышает цифру, зафиксированную в это же время год назад.

По информации Смоленского отделения ГУ Банка России, в первые три месяца 2018 года в регионе отмечен рост кредитования в сфере АПК, охоты и лесного хозяйства. Так, предприятиям, осуществляющим деятельность в данных отраслях, предоставлено 750 миллионов рублей кредитов, а это в 2,4 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Почти в два раза больше, чем в первом квартале 2017-го, кредитов направлено на производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

300 миллионов рублей выдано в виде кредитов, направленных на строительство зданий и сооружений, – этот показатель увеличился в 2,5 раза. На 40% (до 1,09 миллиарда рублей) вырос объем кредитов, выданных производителям пищевых продуктов и напитков.

Нужно также отметить, что смоленские предприниматели, относящиеся к малому и среднему бизнесу, могут получить кредиты на льготных условиях, со ставкой в 6,5% годовых. Сделать это позволяет реализуемая Министерством экономического развития России «Программа 6,5%».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру