На планерке в мэрии глава Смоленска солировал с темой теплоснабжения: «Я не хочу испытывать судьбу»

Это вам за ЕТО!

Это вам за ЕТО!

Еженедельное оперативное городское совещание в этот понедельник, 21 мая, вдруг превратилось в «крик души» главы города, решившегося попенять «Квадре», якобы желающей сменить городскую власть.

Конечно же, часть времени на планерке была отведена и таким насущным вопросам, как, например, общественные туалеты. Но, по версии Владимира Соваренко, главный камень преткновения сегодня – статус «Квадры», являющейся единой теплоснабжающей организацией областного центра.

Дословно это звучало так: «Если теплосеть (МУП «Смоленсктеплосеть» прим. ред.) выбывает из игры, нет больше мупа, например, мало того, что 1000 человек пойдет на улицы, мы теряем такого игрока, как возможного участника конкурса по выбору ЕТО… Вот если будут основания – что-то уже есть, чего-то мы точно дождемся, и я лишу «Квадру» статуса ЕТО, будет новый конкурс. И в нем должно быть несколько участников. Так вот если нет «теплосети», «Квадра» практически всегда гарантирует себе статус ЕТО в нашем городе, навсегда, никакой конкуренции уже нет».

Во-первых, грозить лишением статуса не так страшно, когда отопительный сезон завершен и «соломка» в виде паузы до конца сентября подстелена. Во-вторых, непонятно «кто на ком стоял». В смысле, у Владимира Соваренко, по его версии, достаточно рычагов для того, чтобы магистральные сети «подвинуть», а с другой стороны, он опасается, что «Квадра» хочет подвинуть его самого (дословно): «Хотят сменить городскую власть, чтобы удобнее «Квадре» найти здесь человека, который им все разрешит…, да мне плевать на это все. Ребят, реализуйте, посмотрим, что из этого выйдет. Травлю пообещали, началась, почитал, посмеялся, даже ссылки скинул многим, кто здесь сидит и не сидит».

Смех этот «мэрский» слегка неуместен. Особенно в свете того, что признался о договоренностях с «Квадрой»: «Соглашение, которое город якобы не соблюдает. Да, подпись поставил Островский, Сазонов, Соваренко…». Подпись есть, но человек этот хозяин своему слову: захотел – дал, захотел – забрал обратно?

По ходу эмоционального спича глава Соваренко вспомнил мартовские проблемы с отоплением. А зря. Лелеемое им желание сделать МУП «Смоленсктеплосеть» единой теплоснабжающей организацией девальвировались сразу: не было в начале марта у его любимого мупа возможности проявить себя с лучшей стороны, как говорят знающие люди, – несогласованностью действий между диспетчером и ремонтными бригадами, несогласованностью действий с диспетчерами магистральной сети – не помогли, а только усугубили ситуацию.

Однако глава Смоленска изрек: «По выводу из режима ТЭЦ-1. Именно та ТЭЦ, на которой был порыв в котельном цехе в период мартовской аварии. Моя позиция следующая, что мы не возражаем за перевод нагрузки на ТЭЦ-2, но только после проведения определенных технических мероприятий». Про технические мероприятия на ТЭЦ-1, требующей реконструкции, в период подготовки к публичным слушаниям по актуализации схемы теплоснабжения ему и писали, и, наверняка, говорили.

Но господин Соваренко, как Станиславский, «не верит» документам и аргументам, но пестует свои «кошмары»:

«Да понятно, только я не хочу судьбу испытывать и проверять, правда это или нет. … Представьте, что одна ТЭЦ, всего одна ТЭЦ осталась в городе. И был бы порыв или иная ситуация техническая, от нее никто не застрахован. Весь город тогда сливается, потом пока заполнимся, вспоминаем начало отопительного сезона, 2 недели запускаемся, 2 недели без тепла, прилетает Президент, прилетает Бастрыкин, и все начинают просить объяснения, как же так получилось… Я до таких ситуаций доводить не собираюсь…».

Еще ни разу Президент не прилетал в Смоленск за объяснениями по поводу отопительного сезона, но Владимир Соваренко уже представил такой расклад. А ведь такое вполне может случиться, если править балом – отопительными сезонами – станут те, кто внушил «молодому» еще главе, что «Смоленсктеплосеть» – это панацея.

Но сам глава считает себя поднаторевшим в вопросе теплоснабжения и обижен, что со стороны администрации области (в конечном итоге отвечающей за теплоснабжение в каждом уголке региона по линии госвласти) ему задают вопросы.

«От начальника департамента по внутренней политике Руслана Смашнева получил письмо, где в одну строчку указано: «Представьте городскую позицию по передаче 4 магистрали в адрес ПАО Квадра». Я засомневался, имеет ли этот чиновник и его департамент запрашивать эту информацию в интересах частной компании. А теперь просьба: передайте Кулаеву, если есть интерес к нашим объектам, должно быть какое-то предложение в виде письма в город. Плюсы, обслуживание, вложения», – возмущается глава областного центра. – При чем тут Смашнев, – он конечно человек умный, талантливый, но точно не в сфере городского хозяйства. Не надо стесняться обращаться к городской власти напрямую».

Надо сказать, что прямые обращения к городской власти со стороны «Квадры» обернулись «тыквой»: все предложения зарубили невероятно активные участники публичных слушаний в мэрии. А запрос со стороны департамента по внутренней политике, курирующего как раз вопросы местного самоуправления, желающего вникнуть в суть разногласий, для главы города – моветон. Он, наверное, не иначе как Президента ждет… Хотя, адресованное из администрации региона письмо главе города – разве это не напрямую?

Апофеозом всплеска эмоций руководителя областного центра стала еще одна угроза: «То, что там город лишится финансовой помощи – попытайтесь лишить, в городе проживает третья часть избирателей области. Это же понятно, кто тот человек, который может лишить города финансовой помощи? Молчать никто не собирается». Учитывая, что финансовую помощь Смоленску оказывает руководство региона, Правительство Москвы (при лобби Сергея Неверова) и федеральный бюджет, трудно даже представить, какому «шведу» отсель грозил Соваренко результатами будущих выборов.

Надо отдать должное представителю магистральной сети, единой теплоснабжающей организации, – он, выслушав все вышеизложенное, коротко и по делу рассказал о грядущих летних ремонтах, которые позволят пережить очередной отопительный сезон в городе без эксцессов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру