Смоленские таможенники ежедневно задерживают тонны санкционных грузов

19 апреля во время работы мобильных групп в Руднянском районе таможенники во взаимодействии с сотрудниками Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям выявили 2 транспортных средства, которые пытались ввести из Белоруссии в Россию 30 тонн яблок. При этом фитосанитарные сертификаты использовались повторно. 

На некоторых коробках обнаружены следы переклейки этикеток.

Для дополнительной проверки груз был помещен на склад.

Днем ранее мобильными группами выявлено еще 3 партии товаров, подпадающих под ограничительные меры. 21 тонна томатов марокканских и 18 тонн мороженого леща, ввозились из РБ в РФ без фитосанитарного и ветеринарного сертификатов. Партии были переданы сотрудникам Россельхознадзора для проведения дополнительной проверки.

Так же партия литовских сосисок весом более 20 тонн, ввозимых из Белоруссии транзитом в Таджикистан, была выдворена обратно.

17 апреля в Хиславичском районе при въезде с территории РБ таможенники остановили 2 грузовика с яблоками и 1 с пекинской капустой.

При осмотре было установлено, что маркировка товара, свидетельствующая о белорусском происхождении товара, присутствует не более чем на четырех-пяти коробках первого ряда паллет. Кроме того, фитосанитарный сертификат был предъявлен только на одну партию яблок и лишь в виде ксерокопии. Отправителем и получателем 40 тонн яблок и 18 тонн капусты по накладным значилось ООО, зарегистрированное в Смоленске. Местом погрузки указан город Псков, разгрузки - Брянск.

Маршрут следования через Белоруссию водители объяснить внятно не смогли. Было принято решение передать товар сотрудникам Россельхознадзора для дополнительной проверки, по результатам которой и будет решена судьба груза.

Сегодня завершается перемещение последнего из трех грузовиков на склад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру