Сначала года в Смоленской области зарегистрирован 321 пожар

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за четыре месяца 2018 года.

На 1 апреля на Смоленщине зарегистрирован 321 пожар. Огонь и дым унесли на три жизни больше чем за аналогичный период прошлого года - 43  человека. При пожарах 28 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести. С начала года пожарными был спасен 21 человек, еще 79  были эвакуированы.

Чаще всего от огненной стихии страдали здания жилого сектора. В жилых домах произошел 161 пожар - это на 3% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Сараи, бани, гаражи и прочие надворные постройки горели 66 раз. На тушение садовых домиков и дач пожарные расчеты выезжали 18 раз.

За прошедшие 4 месяца от огня пострадали 7 зданий производственного назначения, 6 раз возгорания происходили в местах открытого хранения материалов и трижды в складских строениях. Так же за указанный период огнем повреждено 40 транспортных средств, 5 торговых помещений. По два пожара произошло в зданиях сельскохозяйственного назначения, строящихся сооружениях, вагончиках для временного проживания людей, зданиях для временного пребывания людей и неэксплуатируемых зданиях. В зданиях учебно-воспитательного назначения, сервисного обслуживания населения и отдельно стоящих хозяйственных постройках зарегистрировано по 1 случаю пожара.

Наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Это явилось причиной 79 пожаров. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 65 пожаров. Неосторожное обращение с огнем при курении привело к 27 пожарам. Умышленные действия по уничтожению или повреждению имущества стали причиной 23 пожаров. Неосторожное обращение с огнем детей привело к одному пожару. Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств явилось причиной 13 пожаров.

Прямой ущерб от пожаров составил более 300 тыс. рублей. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму свыше 29 млн. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру