Следствие по факту пожара в смоленском медуниверситете, в котором погибло два человека, завершено

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 2-х контролеров общежития № 2 государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленский государственный медицинский университет».

Они обвиняются в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть 2-х человек.

Около 7 часов утра 14 февраля 2016 года в комнате, расположенной на 4 этаже общежития № 2, на улице Кирова в Смоленске, произошел пожар.

Во время пожара сработала пожарная сигнализация, установленная в здании общежития. Сработал и адресный дымовой пожарный извещатель, который находился в самой комнате, где началось возгорание.

После этого один из контролеров перевел систему оповещения о пожаре в ручной режим. Это исключило автоматическую подачу оповещения в помещениях общежития и срабатывание речевого пожарного оповещателя.

Более того, обвиняемые не приняли незамедлительных мер и действий к выяснению места, где сработала пожарная сигнализация, не попытались найти локализацию пожара, используя имеющиеся на объекте соответствующие средства. Они не стали вызывать специализированные службы, а этого, неоднократно снимали с охраны сработавшие разделы сигнализации.

Таким образом действия контроллеров повлекло неконтролируемое распространение пожара и токсичного дыма по другим помещениям общежития.

В результате случившегося погибли две студентки – гражданки Республики Индии, проживающие в комнате, расположенной рядом с очагом возгорания. Девушки не были своевременно оповещены о пожаре.  Распространявшийся огонь, критические температуры и токсичный дым лишили их возможности эвакуироваться через коридор.     

Кроме этого, из-за распространившегося токсичного дыма по этажу общежития, в больницу с отравлением продуктами горения была доставлена третья студентка – так же гражданка Республики Индия.

Следствием установлено, что причиной возгорания стало короткое замыкание на части сетевого шнура блока питания ноутбука, принадлежащего студентке, проживающей в одной из комнат.

Во время расследования уголовного дела было допрошено более 70 человек, проведены пожарно-технические, судебно-медицинские и другие экспертизы, объем уголовного дела составил 15 томов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру