В Гагарине Смоленской области ревнивец избил и утопил в водосточной трубе своего соперника

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 21 июля 2017 года родственники 25-летнего мужчины обратились в правоохранительные органы с заявлением об его безвестном исчезновении. Через три дня недалеко от микрорайона Льнозавод в городе Гагарине в водосточной трубе было обнаружено тело погибшего с множественными телесными повреждениями.

Благодаря грамотно организованным действиям следователей СКР и оперативных сотрудников полиции преступление было раскрыто по «горячим следам» и подозреваемый задержан.

Установлено, что мужчины встретились ночью около реки Овсянка в районе микрорайона Льнозавод, где между ними произошел конфликт на почве ревности. В результате подсудимый нанес своему сопернику несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего с целью убийства и сокрытия тела, опустил потерпевшего в воду и протолкнул в водосточную трубу, расположенную под дорожным покрытием.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал и зная, о том, что причиной смерти потерпевшего является – асфиксия дыхательных путей при утоплении, пытался уйти от ответственности, дав показания, о том, что между ним и потерпевшим действительно произошла драка, по потерпевший убегая, зашел в воду и сам заплыл в водосточную трубу, после чего возможно и утонул.

С целью изобличения вины подсудимого, следователем был проведен большой объем работы, в том числе: был произведен дополнительный осмотр места происшествия с участим водолазов регионального управления МЧС России, назначены судебные экспертизы, истребованы сведения о характеристиках двух рек Овсянки и Гжать, рукавом которой является река Овсянка на момент гибели потерпевшего.

В результате грамотно спланированной и организованной работы следствию удалось получить необходимые доказательства и предъявить мужчине обвинение в совершении убийства.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру