Смоленский облизбирком и Управление Минюста РФ подписали соглашение о взаимодействии

В преддверии выборов депутатов Смоленской областной Думы избирательная комиссия Смоленской области подписала соглашение о взаимном сотрудничестве с региональным управлением Минюста РФ.

Соглашение касается обеспечения эффективного взаимодействия сторон в период подготовки и проведения выборов депутатов Смолоблдумы и всех последующих видов избирательных кампаний, в том числе, муниципального уровня.

Напомним, ведомства осуществляют взаимодействие по нескольким ключевым направлениям: в части предоставления сведений о политических партиях, имеющих право участвовать в выборах, осуществления контроля за правомерностью пожертвований в избирательные фонды, а также в части деятельности, связанной с проверкой ежеквартальной отчетности партий о полученном финансировании.

Как отмечалось на заседании, взаимный информационный обмен по всем вопросам, отнесенным к предмету соглашения, консультации по вопросам, входящим в компетенцию каждой из сторон, проведение совместных мероприятий обеспечат надлежащий уровень законности в ходе избирательной кампании.

«Наша главная задача – открытость и законность выборов и, конечно же, повышение уровня доверия у всех участников избирательного процесса к их результатам. Уверена, что сотрудничество с нашими коллегами будет способствовать успешной реализации этой задачи», – уточнила председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова.

По словам начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области Андрея Сметанина, основными принципами взаимодействия двух структур являются «законность и профессионализм, своевременность и оперативность передачи сведений, обязательность исполнения достигнутых сторонами договоренностей».

Олеся Жукова и Андрей Сметанин выразили уверенность, что подписанное соглашение позволит систематизировать и скоординировать совместные усилия, направленные на соблюдение избирательного законодательства на территории региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру