Губернатор Смоленской области направил обращение в адрес генерального директора Почты России

В связи с существенным сокращением сети отделений почтовой связи на территории Смоленской области Губернатор Алексей Островский направил письменное обращение в адрес генерального директора федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» Николая Подгузова, посвященное данной проблематике.

В частности, в обращении говорится, что в период с 2016 по 2017 год полностью прекратили функционировать более 20 отделений почтовой связи в населенных пунктах Демидовского, Духовщинского, Починковского, Руднянского, Смоленского, Холм-Жирковского и Ярцевского районов. Также претерпели изменения графики работы - осуществлен переход на сокращенный режим работы  более 20 почтовых отделений  в ряде населенных пунктов Вяземского, Глинковского, Монастырщинского, Починковского, Рославльского и Смоленского районов, а также в городе Десногорске.

При этом, по словам главы региона, основной причиной сложившееся ситуации является неукомплектованность штатов. «Проводимые мероприятия по оптимизации сети отделений почтовой связи существенно ухудшили качество обслуживания сельского населения», - считает Губернатор.

Как отмечается в обращении, нередко жителям населенных пунктов приходится сталкиваться с такой проблемой, как несвоевременная доставка почтовой корреспонденции. Вместе с тем, в ряде муниципалитетов помещения почтовых отделений требуют капитального ремонта.

Также Алексей Островский особо подчеркнул, что при оказании населению услуг почтовой связи необходимо, в первую очередь, думать о небольших населенных пунктах (с населением до 300 – 500 человек).

«Закрытие отделений почтовой связи или изменение режима их работы крайне негативно сказывается на социально-политической ситуации не только в отдельных населенных пунктах области, но и в регионе, в целом. Данная проблема приводит к росту социальной напряженности и снижению уровня жизни наиболее социально незащищенных категорий населения - пенсионеров, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны. В связи с этим прошу провести необходимую работу по улучшению качества предоставления почтовых услуг населению, а также функционированию отделений почтовой связи на территории субъекта, приняв меры по их сохранению», - подытожил Губернатор.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру