В Смоленске прошел торжественный митинг, посвященный Дню Великой Победы

В областном центре в сквере Памяти Героев состоялся торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Великой Победы. Почтить память тех, кто ценой собственной жизни спас мир от фашизма, пришли ветераны Великой Отечественной войны, руководители области и города, представители духовенства, общественных организаций, школьники и студенты.

9 мая для всех россиян является священным праздником. В этот день каждый из нас с особым уважением, благодарностью и трепетом вспоминает беспримерный подвиг миллионов советских граждан, вставших на защиту Отечества и ковавших победу на фронте и в тылу.

Невозможно переоценить мужество и самоотверженность советских солдат, воевавших на Смоленской земле. Именно на территории нашего региона начали рушиться планы фашистских захватчиков по ведению «молниеносной войны», именно здесь прогремел первый залп «Катюши», именно здесь родилась Советская гвардия. Более 230 смолян удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них – Михаил Егоров, водрузивший вместе с Мелитоном Кантария Знамя Победы над поверженным Рейхстагом.

Со словами приветствия к собравшимся обратился вице-губернатор Константин Никонов, который зачитал приветственный адрес от имени главы региона Алексея Островского. «Мы свято чтим память отцов и дедов, не вернувшихся с полей сражений, вспоминаем подвиги партизан  и подпольщиков, тружеников тыла. Долг каждого из нас – жить так, чтобы быть достойными продолжателями традиций поколения Победителей. Огромное спасибо и низкий вам поклон, дорогие ветераны, за то, что вы совершили, защитив страну от вероломного врага. Ваша сила духа, ваш боевой и нравственный подвиг – пример патриотизма для детей и внуков, для всех нас.

И сегодня мы собрались в этом святом месте, у Вечного огня в сквере Памяти Героев, чтобы еще раз поклониться Народу-Победителю, спасшему мир от коричневой чумы, народу, который не дрогнул и не склонил голову перед коварным агрессором.

Вечная память павшим героям, а героической Смоленщине – благополучия и процветания!», -говорится в поздравительном обращении Губернатора.

В свою очередь, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор подчеркнул: «День Победы – это торжество нашего народа, это свидетельство того, какие герои жили и живут в нашем Отечестве. Вам, дорогие ветераны, низкий поклон, пожелания многих лет жизни. Вы остаетесь для всех нас примером того, как мы, нынешнее поколение россиян, должны любить свою Родину!».

Участники митинга почтили память павших в годы Великой Отечественной войны Минутой молчания, после чего возложили венки и цветы к Вечному огню, бюсту Михаила Егорова и могилам похороненных у Смоленской крепостной стены защитников Отечества.

Завершилось мероприятие торжественным маршем роты Почетного караула.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру