В Смоленске стартовал юбилейный «Детский КиноМай»

На сцене кинотеатра «Современник» состоялась торжественная церемония открытия десятой Смоленской Благотворительной кинонедели «Детский КиноМай», организованной при поддержке администрации региона и лично губернатора Алексея Островского.

В нынешнем году программа кинонедели включает в себя показы более 30 художественных и анимационных фильмов, в числе которых – произведения отечественного кинематографа «Лёд», «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», «Время первых», «Салют-7». Кроме того, будет организован премьерный показ киноленты «Бегство рогатых викингов» и новых серий популярного детского киножурнала «Ералаш».

По традиции площадками проведения «КиноМая» станут кинотеатры «Современник» и «Смена», ДК «Шарм» и «Сортировка», актовые залы Смоленского государственного университета и Института искусств, а также Культурно-выставочный центр имени Тенишевых, областная библиотека для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова, областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского и Смоленская областная филармония.

Помимо кинопоказов, участников кинонедели также ждут увлекательные мастер-классы, воркшопы и творческие встречи. Среди почетных гостей мероприятия – известные деятели киноискусства, в частности, кинорежиссер, сценарист, художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, актер театра и кино, кинорежиссёр Александр Самойленко, автор детских и семейных фильмов, член Гильдии кинорежиссёров России Илья Белостоцкий, актер театра и кино Владимир Стержаков, заслуженная артистка России Татьяна Яковенко и др.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии открытия юбилейного «Детского КиноМая», вице-губернатор Оксана Лобода зачитала приветственный адрес от имени главы региона Алексея Островского. «Замечательно, что организаторы благотворительной кинонедели не устают окружать наших маленьких сограждан любовью и вниманием, отдавая ребятам тепло своей души и своих сердец, способствуя развитию их духовного, интеллектуального потенциала, таланта и творческих способностей.

Ежегодно «Детский КиноМай» радушно открывает мир незабываемых эмоций и неповторимых образов для сотен смоленских мальчишек и девчонок, знакомит их с лучшими произведениями отечественного кинематографа. Юные зрители всегда с неподдельным интересом погружаются в волшебную атмосферу кино. И это прекрасно!

От всей души желаю фестивалю долгой и успешной жизни, а его участникам – ярких впечатлений! Пусть «Детский КиноМай» в очередной раз подарит юным смолянам радость общения, новые знакомства и много радости!», – говорится в обращении губернатора.

В своем выступлении президент Благотворительного Фонда помощи детям «Детский КиноМай» Лидия Евтушенкова, поблагодарив администрацию региона за поддержку фестиваля, отметила, что за прошедшие 10 лет на его площадках показано более 170 тысяч фильмов и мультфильмов. Кинопоказы и концерты посетили около 100 тысяч детей, свыше 2 тысяч юных смолян приняли участие в конкурсах, проведенных организаторами, а 200 из них стали лауреатами творческих состязаний.  

Торжественная церемония закрытия кинонедели с участием известных актеров, режиссеров и других мастеров отечественного кинематографа состоится в кинотеатре «Современник» 19 мая в 13.30.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру