В снятых со смолян клещах обнаружены бореллиоз и гранулоцитарный анаплазмоз человека

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала текущего года исследовано 246 клещей, в том числе 149 клещей, снятых со взрослых, и 31 - с детей, из них в 19-ти случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза (в том числе в 4 случаях у клещей, снятых с детей) и в 4-х случаях - гранулоцитарного анаплазмоза человека (в 1 случае у клеща, снятого с ребенка). Зараженные клещи были доставлены с территории Руднянского, Сафоновского, Велижского, Смоленского, Духовщинского, Ярцевского, Рославльского, Угранского районов и Брянской области.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий на территории области реализуются планы по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, акарицидные обработки с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок.

При подготовке к открытию детских (летних) оздоровительных учреждений (далее - ЛОУ) особое внимание уделяется акарицидной обработке их территорий.

Площадь акарицидных обработок составила 207,1 га, в том числе 181,9 га в ЛОУ. Контроль качества обработки - 201,2 га, в том числе 175,4 га в ЛОУ.

Наиболее тяжелым заболеванием, передающимся клещами, является клещевой энцефалит. Смоленская область не является эндемичной, поэтому вакцинация осуществляется только лицам, выезжающим в эндемичные по КВЭ территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру