Главную пешеходную улицу Смоленска изуродовали кронированием деревьев

Скоро липа зацветет…

Тенистые липовые аллеи – мечта любого жителя города. Не зря в дореволюционные времена владельцы усадеб холили и лелеяли стройные ряды этих прекрасных деревьев в своих ландшафтных парках. Смоляне до этого года были счастливыми обладателями целой пешеходной улицы, на которой высажены липы. Но что-то пошло не так…

Скоро липа зацветет…

Городские службы – не вредители, они совсем не специально превратили улицу Октябрьской Революции в убогие щербато-асфальтовые тропинки (по бокам) с велодорожкой в центре. И, конечно, не подумали о том, что деревья, высаженные задолго до их трудоустройства, могли быть дороги смолянам как укрытие от палящего солнца или от дождя. Да и вообще, нравилось горожанам полюбоваться на липы.

В этом году деревья на Октябрьской Революции обрезали. Сама по себе процедура, призванная улучшить внешний вид формированием роскошной ухоженной кроны, не зло. Но в исполнении смоленских умельцев иначе как преступлением против деревьев и горожан случившееся не назовешь.

Уродливые кривобокие огрызки голых сучьев, кое-где прикрытые листьями, вызывают сегодня жалость, стыд и гнев. Одно хорошо: лишившись листвы, улица, возможно, привлечет внимание больших чинов к тому, как обваливается штукатурка и затрапезно выглядят фронтоны домов.

И благо бы цель обрезания ветвей была в том, чтобы не дать им запутаться в проводах. Нет. Над обрубками былой красоты – только небо.

Непонятно одно: зачем нужны все эти потуги под названием «проведение благоустройства и создание комфортной городской среды», если у жителей и местных чиновников понятия о комфорте и благе – диаметрально противоположные.

Вот-вот зацветет липа. Но только не та, кроны которой коснулись безжалостные люди с бензопилой. Говорят, что на вкус и цвет товарищей нет. Но вкусовые пристрастия нынешних представителей местного самоуправления постоянно вызывают недобрый всплеск активности в интернете. Кстати, высказывания на городские темы глава города когда-то обещал мониторить в соцсетях и к мнению горожан прислушиваться.

Но подчиненным не до того. Надо интенсивно насаждать комфорт и благоустройство, не отвлекаясь на горожан, которые самим своим существованием, наверное, только мешают им работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру