Что обсуждают смоляне последние семь дней

Белка и рыбалка – это хорошо

Хочется написать о чем-то хорошем и жизнеутверждающем. Можно было бы о футболе, но Чемпионат мира принимают большие города. Из нашего Смоленска только несколько волонтеров участвуют в этом всепланетном действе, да еще те, кто не поскупился (а цена немаленькая) и прикупил билеты. Но речь о самом Смоленске.

Белка и рыбалка – это хорошо

О чем говорят все вокруг (кроме футбола)? Конечно, о повышении пенсионного возраста. Со времен распада Союза и  первой волны приватизации была ли столь животрепещущая в сердце каждого россиянина тема? Разве что давнишний день рождения Пушкина, до которого велся на всю страну обратный отсчет по дням и 70-летие Победы. Смоляне помнят еще юбилейные темы 1150-летия Смоленска.

Это вовсе не означает, что у нас в городе нет других тем для разговоров. Вот, например, день Рыбака в Лопатинском саду устроили. В этом же саду сначала решили, что скончалась белка, а на самом деле, оказалось - просто долго лежала без движения. Продолжаются пожары, случаются разной степени тяжести ДТП на трассе и на улицах города.

Высчитывается период сидения без горячей воды в квартирах, и планируются дни отпусков – бюджетные и по варианту «гулять, так гулять».

Но мы сегодня поговорим о другом…

Недавно в недрах администрации Промышленного района города (по адресу проезд Маршала Конева, д.28-е) обнаружена и обезврежена чиновница, живущая не по средствам.

Прокуратура Промышленного района провела проверку о соблюдении норм законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции  и выявила нарушение. Оказалось, что чиновница из районной администрации города и члены ее семьи купили жилье и транспорт на сумму, превысившую общий доход муниципальной служащей и ее мужа за три последних года. В 2015-м они приобрели квартиру за 4,3 млн руб, а в 2016 году — автомобиль дороже 1,5 млн рублей.

Прокурор Промышленного района областного центра направил исковое заявление о прекращении права собственности супругов и обращении в доход государства квартиры и машины. Пока суд рассматривал гражданское дело, имущество арестовали. В итоге суд удовлетворил требования надзорных органов и квартиру с машиной работницы администрации обратили в доход государства.

Наверное, нам надо радоваться, что после проверок обнаружено только одно нарушение. И государству доход, и нам – вера в справедливость.

Так что, новости все же жизнеутверждающие: рыба в Смоленске ловится, белка не сдохла, коррупцию побеждаем. А пенсии… Ну так закон еще не принят, а мы уже сейчас можем позволить себе «выпустить пар», ругая его авторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру