Несколько ценных советов от профессионального стилиста для смоленских модниц

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ: Недавно мой шкаф вздохнул с облегчением...

Да, недавно мой шкаф вздохнул с облегчением. А вместе с ним комод и... я.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ: Недавно мой шкаф вздохнул с облегчением...

И самое парадоксальное заключается в том, что после отправки в мусорку добрых двух третей моих тряпок мне вдруг снова есть что носить. Притом что ничего нового я себе пока не покупала.

А началось все с того, что я стала работать со стилистом. И это просто нереальное удовольствие. Я даже стала относиться к вещам по-другому (не только к одежде), не размениваться на количество, внимательнее относиться к мелочам.

Работа со стилистом вызвала качественно другое отношение к себе, которое тянет за собой море всяких положительных изменений. А ведь мы только начали.

Но все по порядку...

Однажды я узнала, что моя бывшая коллега Татьяна Ларцева получила диплом высшей школы стилистики московского вуза по специальности «Имидж-консалтинг и fashion-styling». Она училась у мэтров, знающих свое дело. И я тут же напросилась к ней в клиентки.

Я даже не знала, насколько глубоко прорабатывают стилисты своих клиентов. Психологический портрет, увлечения, образ жизни, вкусы – все здесь имеет значение. Я выполнила домашнее здание, на основании которого получила рекомендации по своему стилю с элементами образа, которые состояли из таких понятий, как цвет, форма, фактура и так далее... Замыкалось все это в формулу стиля.

Причем мы с Татьяной условились о том, что она дает мне обозначения и рекомендации, а все тонкости я изучаю сама. Мне самой это очень интересно. Например, погрузившись в изучение стиля «наивная романтика», я не заметила, как пролетел вечер. Хотя из этого образа мне рекомендовано было взять только форму... А при изучении «классики» мне показалось, что я читаю книгу этикета для английской королевы.

А тот день, когда Таня приехала ко мне домой, чтобы разобрать мой гардероб, – это было что-то... Нам понадобилось несколько часов, и мы обе очень устали. Зато... Зато, как я писала выше, мой шкаф вздохнул с облегчением. Я абсолютно доверилась мнению профессионального стилиста, и мои тряпки одна за другой летели в мусорную корзину. И поверьте, это нереальное облегчение! Ни одной не пожалела ни тогда, ни в последствии. Пошли лесом вещи типа: «а вдруг пригодится», «вроде еще ничего», «за них деньги заплачены, надо носить», «а вдруг похудею/поправлюсь», «и так сойдет», «ох, неудобные, но такие эффектные» и так далее. Мне пришлось достать все: одежду, аксессуары, украшения, ремни, обувь, сумки, платки и палантины.... В итоге было собрано несколько шикарных комплектов. И как раньше я не догадалась это все сочетать?!

И самое важное: все самые любимые вещи, подсознательно дорогие, остались в моем гардеробе. Которые буду носить с удовольствием и которые будут радовать меня и дальше. И мне в любой момент и для любых целей есть что надеть... всегда... не зарываясь с головой в шкаф в попытках выудить каждое утро оттуда то, что можно надеть именно сегодня.

И еще... Список того, что надо докупить для полного счастья, все же существует. Однако он компактный, не объемный, не пугающий ценой вопроса. Только база, которая подойдет ко всему.

А вот, собственно, и несколько ценных советов от Татьяны Ларцевой, как создать свой неповторимый образ, который подчеркнет вашу индивидуальность и привлекательность.

 

Советы по стилю: как создать гармоничный образ

 

Каждая личность и внешность уникальна, и не существует стандартных советов и рекомендаций, подходящих для всех, что можно носить, а что нельзя.

Есть вкусовые предпочтения, имиджевые потребности и много других факторов, которые нужно учитывать при создании образа. Чувствовать себя счастливой, красивой, стильной может девушка абсолютно любой внешности, размера и возраста.

Есть несколько секретов, которые может применить любая женщина, чтобы выглядеть гармонично. 

 

  1. Правильное нижнее белье. Создание образа всегда начинается с нижнего белья – это первое, что надевает каждая женщина. Белье должно быть удобным, по размеру, и его не должно быть видно сквозь одежду. Можно иногда носить корректирующее белье, оно должно быть строго по размеру, не должно сдавливать кожу, образовывать новых складок. Универсальный цвет белья – бежевый, в оттенок кожи.
  2. Размер имеет значение. Очень важно подбирать одежду и обувь своего размера, вам должно быть комфортно. Вещь должна слегка облегать фигуру, повторяя естественные линии очертаний, и не образовывать никаких складок. Помните: очень актуальные модели оверсайз подходят далеко не всем девушкам – девушек размеров плюс сайз они будут еще больше увеличивать.
  3. Правильные ткани и покрой одежды. Не все ткани одинаково смотрятся на вашей фигуре, причем независимо от телосложения. Ваша задача – найти те, которые лучше всего подчеркивают ваши достоинства. Чаще всего тяжелые, жесткие и блестящие ткани могут сделать вас полнее либо привлечь ненужное внимание. Тогда как струящиеся ткани средней плотности мягко облегают фигуру и подчеркивают вертикальные линии тела.
  4. Масштаб рисунка, аксессуаров и прически. Рисунок, аксессуары и прическа должны быть пропорциональны размерам телосложения. Когда, например, высокая и крупная девушка надевает платье с мелким рисунком – вроде ярко-голубого горошка на белом фоне, – ее фигура буквально расплывается до необъятных размеров.
  5. Цветовые решения. Часто бывает, что гардероб состоит из вещей одной цветовой гаммы, тем самым лишая свою обладательницу возможности импровизировать и выглядеть современно, динамично, гармонично. Конечно, покупать вещи одной палитры проще, чем разобраться в тонкостях такой науки, как колористика. Как правило, мы можем использовать любые цвета в нашем гардеробе. Но у лица в портретной зоне лучше всего использовать те оттенки цвета, которые близки к характеристикам цвета в нашей внешности и украшают нас, делают лицо свежим, отдохнувшим, выразительным. Очень хорошо описал теорию цвета Йоханнес Иттен в книге «Искусство цвета». Примеры удачных цветовых сочетаний можно найти на сайте http://color.romanuke.com/.
  6. Базовый гардероб. Одежды много, а надеть нечего – знакомо? Происходит это чаще всего потому, что отсутствует так называемый базовый гардероб, или базовая капсула. Базовая капсула – это большая часть вещей в гардеробе, которые сочетаются друг с другом и с другими вещами. У каждой девушки в зависимости от внешности и от жизненных занятий свои вещи в базовом гардеробе, но у них есть общие правила. Эти вещи должны быть хорошего качества из качественных тканей, они сочетаются между собой, основа гардероба – несколько цветов, вещи чаще всего однотонные либо с классическими рисунками (клетка, горох, полоска).
  7. Модные акценты. Для того чтобы выглядеть стильно, не нужно копировать самые последние тренды из мира моды. Это, как правило, еще и экономически невыгодно, мода сейчас слишком быстро меняется. Достаточно к своему базовому гардеробу добавлять модные акценты. Перед началом сезона можно посмотреть актуальные статьи, публикации модных блогеров и определиться, какие тенденции нравятся больше всего и подходят к внешности и образу жизни.

В начале сезона многие модные новинки можно приобрести в магазинах масс-маркета, но, как правило, интересные трендовые вещи, которые вполне можно носить каждый день, не доживают до распродаж. Многие стилисты и модные блогеры сходятся во мнении, что до сих пор первым признаком стильного модного образа является современная качественная обувь.

  1. Онлайн-шопинг. Часто от девушек приходится слышать, что сложно найти вещь подходящего размера, цвета, фактуры и фасона. Тут на помощь могут прийти интернет-магазины с примеркой. В Смоленске без предоплаты доступна примерка в магазинах https://www.wildberries.ru/ и https://www.lamoda.ru. Удобство заказа очевидно, не нужно ехать в торговый центр и наматывать километры в поисках заветной кофточки. Делая заказ, с помощью фильтра можно выбрать размер, а лучше два ближайших к вашим параметрам. Можно выбрать цвет, состав ткани, сезон, стоимость, скидку и т. д. В случае если на примерке ничего не подошло, заказ можно не оплачивать и отказаться от покупки.

Покупая любую вещь (кроме нижнего белья), берите чек, не срывайте бирки с нее, и в течение двух недель попробуйте почувствовать, как она вам, все ли нравится, подходит ли к гардеробу, есть ли в вашей жизни события, куда ее можно надеть. Если только появились сомнения, несите обратно и сдавайте, вам в любом магазине обязаны вернуть деньги, берите паспорт с собой.

  1. Психология красоты. В первую очередь для того, чтобы чувствовать себя красивой и привлекательной, необходимо любить себя, свои особенности внешности. Каждая женщина уникальна, и у каждой есть много достоинств. Человек, любящий себя, спокоен, уверен в себе, относясь с пониманием к нуждам и желаниям своего тела. Но, как любая другая настоящая любовь, любовь к себе оставляет место конструктивной критике, позволяя нам развиваться, расти, становиться лучше и красивее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру