В смоленских МФЦ можно узнать о налоговой задолженности

С февраля этого года при получении услуг в МФЦ города Смоленска любой заявитель может  узнать о наличии у него налоговой задолженности по транспортному, земельному налогам, налогу на имущество физических лиц. Для получения данной информации понадобится только паспорт.

Если задолженность имеется, сотрудники МФЦ распечатают квитанцию для ее оплаты без личного визита в налоговую инспекцию. Заплатить налог можно через платежный терминал, установленный в МФЦ, в банке по квитанции, либо на сайте налоговой службы nalog.ru в сервисе «Заплати налоги» или через свой «Личный кабинет».

Проверять задолженность по налогам целесообразно всем налогоплательщикам, особенно физическим лицам. Дело в том, что организации рассчитывают все налоги самостоятельно, а значит, знают о своих налоговых обязательствах. Граждане же в большинстве случаев в расчете налогов не участвуют. Имущественные налоги за них считает инспекция, а НДФЛ — работодатель.

Узнавать о задолженности выгодно и для самих граждан. Если не погасить налоговую задолженность, на гражданина может быть наложен запрет покидать территорию России.

В соответствии с пунктом 1 статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 размер долга, ограничивающий заграничные поездки для должников по налогам составляет 30 000 рублей.

Кроме того, МФЦ предоставляет информацию не только о налоговой задолженности, но и о начисленных пенях за несвоевременную оплату долга. Некоторые граждане, оплатив налоги с опозданием, не знают о том, что дополнительно нужно уплатить и пени.

На сегодняшний день около 10 000 смолян, обратившихся в МФЦ за различными государственными и муниципальными услугами, были проинформированы о наличии налоговой задолженности и возможных пенях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру