Смоленск готов к отопительному периоду только на 37,7%

Подготовка к предстоящему отопительному периоду стала одной из важнейших тем обсуждения в ходе состоявшегося заседания администрации Смоленской области, которое провел губернатор Алексей Островский.

По информации, представленной участникам совещания начальником регионального департамента по строительству и ЖКХ Еленой Соколовой, готовность к отопительному сезону в целом по области составляет 43,8%. Эта цифра, кстати, превышает показатели прошлого года – 41,1%. В ходе заседания были названы муниципалитеты с наилучшей подготовкой к зиме – в их числе Рославльский, Сафоновский, Кардымовский, Ершичский и Холм-Жирковский районы.

А вот в число аутсайдеров снова попал Смоленск – на сегодняшний день столица субъекта готова к зиме всего на 37,7%. По словам руководителя профильного департамента, причина этому кроется в низком уровне готовности к осенне-зимнему периоду водопроводных сетей. Показатель по этой части сферы ЖКХ составляет 31%, тогда как годом ранее он был свыше 65%.

Кроме того, в ходе заседания прозвучала информация о выявленных нарушениях в подготовке к зиме, допущенных со стороны МУП «Смоленсктеплосеть». Так, одна из городских котельных была введена сотрудниками муниципального предприятия в нарушение предписаний Ростехнадзора – без участия представителей этого органа.

В связи с этим, губернатор поручил своим подчиненным подготовить обращение на имя главы города с обозначением в нем самых острых проблем в подготовке к отопительному периоду, которые вызывают особую озабоченность региональной власти. По словам Алексея Островского, нельзя допустить того, чтобы смоляне зимой мерзли в своих квартирах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру