Звери детям не игрушки: смоляне против цирков с животными

Звери детям не игрушки: смоляне против цирков с животными
фото: Александр Губарев

Смоленские зоозащитники собирают подписи, чтобы в регион перестали пускать передвижные цирки с животными, зоопарки и дельфинарии.

Инициатором сбора подписей стала смолянка Светлана Григорьева, представитель общественного объединения «Смоленск за цирк без животных». Группа активистов давно борется за запрет эксплуатации животных в передвижных коммерческих организациях. Но на этот раз они решили обратиться к властям, чтобы добиться результата.

Цирк уехал, а осадочек остался

Поводом стали гастроли в Смоленске цирка «Империя хищников», который находился в Лопатинском саду до 19 июля. В первые же дни его пребывания произошел несчастный случай: с высоты сорвался акробат. Но не успели утихнуть разговоры об этом происшествии, как разгорелся новый скандал.

Об условиях, в которых содержались животные, наверняка никто не знал. Однако сильный запах, исходивший из шатров, и тесная клетка с медведем, которую можно было увидеть за забором, настораживали многих.

фото: Александр Губарев

«Когда я увидела афиши этого цирка, я поняла, что нужно действовать, и написала обращение, которое мы теперь предлагаем подписать всем смолянам, неравнодушным к проблеме, – рассказала Светлана Григорьева. – Думаю, по глазам этих несчастных животных в клетках видно, что ничего веселого в этом нет. Мы хотим, чтобы государство запретило использовать животных в цирках, и работа пойдет эффективнее, если мы на местах будем создавать прецеденты. Сегодня мы сделали шаг в этом направлении. Если нас будет больше, я думаю, что шансы есть».

Воздушные шары вместо транспарантов

Внимание к проблеме Светлана и ее единомышленники пытались привлечь на прошлой неделе у входа в Лопатинский сад. Там они собирали подписи под обращением, в котором в числе прочего говорится, что «цирк с животными формирует у ребенка самое уродливое искажение сознания, при котором животные воспринимаются не как живые существа со своими потребностями и интересами, а как живые игрушки, служащие людской потехе».

фото: Александр Губарев

Кроме того, мамам с детьми активисты раздавали разноцветные шарики, на которых было написано: «Я против цирков с животными, дельфинариев, передвижных зоопарков! Я люблю своих братьев! Смоленск за цирк без животных. Покупая билет в цирк, ты оплачиваешь страдания животных».

Активисты уверены также и в том, что постоянное нахождение в клетках и дрессировка отрицательно влияют на психику животных, что делает их потенциально опасными для зрителей. Это мнение подтверждает случай в Смоленске в 2011 году. Тогда в одном из гастролировавших здесь цирков леопард набросился на 4-летнюю девочку.

За первый обращение подписали 38 человек. После этого его авторы планировали собирать подписи еще несколько дней, а затем передать документ юристу Олегу Смолякову, заместителю руководителя Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Смоленской области. Политик согласился заняться этой проблемой.

фото: Александр Губарев

«Мы будем изучать опыт других регионов. Я ничего не обещаю, но мы попытаемся. Сначала нужно понять, имеет ли право местная законодательная власть принять такой закон на своей территории и на каком уровне регулируется этот вопрос. В зависимости от этого, обращение мы передадим в Смоленский городской Совет или в областную Думу», – сказал Смоляков.

«Мы не намерены останавливаться»

Что касается других регионов, то пока подобные новости поступали лишь из Павловска (Санкт-Петербург). В середине июля там отменили представления столичного «Советского цирка». Проверку провели, когда местные жители пожаловались на запах из шатров. Зоозащитники сочли, что зверей там содержат в плохих условиях, а проверяющие не нашли у руководства цирка необходимых документов, разрешающих его гастроли.

фото: Александр Губарев

Смоленские противники цирков надеются, что наш город станет одним из первых, куда циркам, зоопаркам и дельфинариям запретят приезжать. По словам Светланы Григорьевой, останавливаться они не собираются, даже если сразу ничего не получится.

Активисты полагают, что гастролерам с «четвероногими артистами», как принято называть зверей в цирках, запретят въезд в Смоленскую область на основании статьи 245-й УК РФ «Жестокое обращение с животными», которое они намерены доказывать при помощи ветеринаров и правоохранителей.

Подписать обращение можно в группе общественного движения «Смоленск за цирк без животных» на сайте «ВКонтакте»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру