Смоляне собирают подписи против возвращения статуи оленя в Калининград

Смоляне собирают подписи против возвращения статуи оленя в Калининград

Смоляне подписывают петицию о защите бронзовой скульптуры оленя, установленной в смоленском парке Блонье.

фото: Александр Губарев

Напомним, о необходимости вернуть статую оленя в Калининград в середине июля заявил член правления Калининградского областного клуба краеведов Борис Адамов.

«Из императорской охотничьей усадьбы в Роминтене вывезли замечательную скульптуру оленя. Так он сейчас стоит в парке в Смоленске. Зачем? У нас она была уместнее. Забрать надо», - отметил историк.

Однако, сами жители Смоленска мирится с таким положением вещей не собираются.

«Мы шокированы желанием забрать оленя в Калининград и не желаем, чтобы это произошло, - сообщают авторы петиции, - Олень и львы - не только красивые статуи, это еще и трофеи доблестных защитников Отечества, привезенные в Смоленск после Великой Отечественной войны. Увезти оленя с его места - значит плюнуть им в душу. И нам, их потомкам. Не дайте этому случиться, защитите честь города!».

На данный момент петицию «Защитите статуи в парке Блонье от незаконной экспроприации», адресованную администрации Смоленска, подписали уже 667 человек.

Оставить подпись за защиту скульптур, украшающих центр Смоленска, можно на портале change.org.

Бронзовая фигура оленя была изготовлена для кайзера Вильгельма II приблизительно в 1910 году и украшала территорию его охотничьей усадьбы. В годы войны бронзовый олень был обнаружен на даче Геринга и доставлен в Смоленск солдатами Красной армии с надписью «Подарок из Восточной Пруссии детям Смоленска от гвардейцев Энского корпуса».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру