Генератор радости: один день с уличным музыкантом

Смоленский инвалид-колясочник борется с недугом с помощью любимого хобби

Смоленский инвалид-колясочник борется с недугом с помощью любимого хобби

Ему 29 лет, бывший студент ГИТИСа, инвалид-колясочник. Смолянам он известен под именем DJ TanIN, а сам себя он называет генератором хорошего настроения.

Шесть лет назад его настигла страшная болезнь – рассеянный склероз. Очень скоро ему пришлось сесть в инвалидное кресло, оставить учебу и думать о том, как заработать на лечение.

«Но ведь ограниченные возможности никак не ограничивают мои творческие способности», - решил про себя Стас. С тех пор всегда улыбающегося парня, передвигающегося на инвалидной коляске, можно встретить на смоленских улицах и всегда в сопровождении отличной музыки.

Мне удалось с ним встретиться у входа в Лопатинский сад. Молодой парень в шляпе и очках, сидя в коляске за диджейским столиком с аппаратурой, встретил меня приветливой улыбкой. Собственно, Стас всегда на позитиве, несмотря на свой недуг. Да и назвать Станислава больным язык не поворачивается: столько положительных эмоций, радости и добра, кажется, не умеет излучать больше никто. Недаром он выбрал себе псевдоним TanIN: танин – это вещество, которое содержится в чае и вине и придает человеку энергию, бодрость и хорошее настроение.

фото: Анна Горшкова

Пока диджей настраивал аппаратуру, мне удалось узнать, что после армии молодой человек поехал покорять столицу, где поступил в один из престижных вузов страны – ГИТИС, в котором мечтают учиться тысячи начинающих актеров. Вступительные экзамены сдал без особого труда. Параллельно с учебой Станислав выступал в качестве диджея и шоумена в московских клубах, участвовал в телевизионных ток-шоу, сам писал музыку. Он купил комплект профессиональной музыкальной аппаратуры и целиком отдавал себя любимому делу.

В клубах инвалидам не рады

Однако на втором курсе здоровье студента стало резко ухудшаться. Станислав Бородин боролся с первыми приступами болезни, но потом понял, что учебу придется оставить. Недуг отражался на деятельности опорно-двигательной системы парня, рецидивы возвращались в самое неподходящее время. Но даже тяжелые обстоятельства не подкосили волю молодого человека. Сейчас Стас по-прежнему отдает все свое время любимому делу. Музыка была и остается смыслом его существования. Поначалу диджей пробовал себя в смоленских клубах, но в последнее время там инвалидам не рады. Зачастую администраторы настороженно относятся к инвалидам, видимо, считая, что это негативно отразится на имидже их заведения.

- Они инвалидов не считают за людей, - вдруг резко заявил Стас. - Смоляне вообще как будто боятся колясочников. Реакция у всех людей разная. Кто-то смотрит на меня с недоверием, есть такие, кто думает, что я очередной попрошайка. Хотите даже проверим?

«Я не попрошайка»

Отъехав от своего диджейского столика, Стас, сняв шляпу, отправился «в народ». «Помогите, люди добрые!» - с такими словами обращался он к прохожим. Некоторые просто проходили мимо, косо поглядывая в его сторону, кто-то делал вид, что очень занят, а кто-то смотрел на него с презрением. Одна женщина стала копошиться в сумочке, но в шляпу Стаса ничего не попало…

- Я не попрошайка и этим никогда не занимался, – продолжает Стас. - Это ни к чему хорошему не приводит. Вы сами все увидели, социальный эксперимент, так сказать… Но не в этом дело. Я ни на кого не обижаюсь, а даже наоборот. Мне хочется дарить радость окружающим меня людям. Ведь люди должны улыбаться! Человек, который умеет улыбаться, умеет жить.

После этих слов Стас вернулся на свое рабочее место и включил музыку. А тем временем к нам «на огонек» заглянуло несколько молодоженов. Одна невеста даже сделала фото со Стасом для свадебного альбома и приобрела диск с его творчеством. Другой молодой паре после танца под музыку диджея Стас прокричал: «Горько!».

фото: Анна Горшкова

Но, говоря откровенно, более чем за три часа моего пребывания рядом с диджеем большинство посетителей парка просто проходили мимо. Лишь одна женщина подошла ко мне, спросив, можно ли класть деньги, да еще очень мило под аранжировки Стаса подтанцовывала маленькая девочка. Сначала танцевала вдали, а потом, с каждой новой песней, улыбаясь, подходила к столику все ближе и ближе.

Новые поклонники

Но все-таки в этот день у Стаса появились новые поклонники, которые впервые его услышали. Ирина и Николай приехали из Монастырщины прогуляться по парку. Мимо нашего музыканта равнодушно пройти не смогли, остановились послушать и приобрели его диск. «Ваша музыка очень классная, будем теперь всем поселком слушать!» - с улыбкой на лице произнесли они.

Я конечно знала о проблемах людей с ограниченными возможностями в нашем городе. Не раз писала о проблемах создания безбарьерной среды для инвалидов, но даже представить себе не могла, насколько ситуация сложная. Многие жизненные проблемы Стаса Бородина все это время остаются нерешенными. Например, очень остро стоит вопрос с жильем. Инвалид первой группы с серьезными заболеваниями живет на съемной квартире и платит за нее сам. Помочь ему некому, мама на пенсии и тоже инвалид. В администрации города на его обращение помочь с жильем просто пожали плечами и сказали: «Извини…» Более того, молодому человеку необходимо дорогостоящее курсовое лечение. Открытым остается вопрос и со специальным ортопедическим матрасом, без которого на обычной кровати Стасу очень тяжело и мучительно больно спать. Проблем хватает, писать о них можно очень долго, но музыкант не отчаивается, несмотря ни на что он несет радость людям, ведь он - генератор хорошего настроения!

Кстати

Помочь Стасу можно, перечислив денежные средства на карту Сбербанка (открыта на имя мамы Стаса - Бородиной Марины Викторовны)- 4276859030710600.

Расчетный счет - 40817810159000193378.

БИК – 046614632.

Кор/счет – 30101810000000000632.

Отделение № 8609 Сбербанка г. Смоленск.

Адрес подразделения Банка: г. Смоленск, ул. Лавочкина, д. 53а.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру