Одной правой: невзирая на травму руки, смоленский инвалид нашел для себя несколько новых увлечений

Смолянин, инвалид второй группы, борется со своими проблемами с помощью вышивания крестом и выжигания по дереву. Делает он все это одной правой рукой.

Смолянин, инвалид второй группы, борется со своими проблемами с помощью вышивания крестом и выжигания по дереву. Делает он все это одной правой рукой.

Когда в жизни человека происходит трагедия, связанная с потерей или повреждением конечности, многие попросту падают духом, а кто-то и вовсе теряет интерес к жизни. Конечно, привыкнуть жить без полноценного движения очень трудно, и далеко не все могут с этим смириться. Но есть люди, которые после происшествия только открывают в себе новые таланты и начинают делать удивительные вещи. Павел Хозеров один из таких людей.

Не поставил на себе крест, а выбрал крестик своим хобби

Вопреки непростой судьбе, которая провела этого человека через отчаяние, он не пал духом и нашел себя в творчестве. Более пяти лет назад Павел Викторович, наладчик литейных машин по пластиковым изделиям, получил производственную травму - на работе раздавило левую руку. В итоге дали третью рабочую группу инвалидности. Но, несмотря на то, что группа рабочая, Хозерову пришлось уволиться. Он просто физически не смог работать в стандартных условиях.

На одну работу уходит примерно от одного до двух дней.

«Честно говоря, я до сих пор очень переживаю, - делится Павел Викторович. - Мне было очень сложно выживать без прежней работы. То и дело постоянно возникают серьезные финансовые трудности. На пособие по безработице с такими ценами сегодня не проживешь. Я очень долго пытался найти работу, но официально меня никуда не берут, мол, травма серьезная... А на те деньги, которые предлагают на неофициальной работе, долго не протянешь. Однажды я даже принял решение стать консультантом и распространителем косметики одной известной фирмы. Это была единственная возможность хоть как-то заработать. Но потом меня обманули: люди, заказав различную косметику, после поступления заказа не оплатили его. Все выплачивать пришлось мне самому».

Впрочем, крест на себе мужчина ставить не стал, а с увлечением начал наносил их - крестики - на холсты, создавая с помощью пялец и мулине настоящие произведения искусства. С помощью одной правой руки он даже вышил картину с изображением собственного сына.

Живописные дощечки

После того как Павел овладел иголкой, ему захотелось научиться еще более тонкому ремеслу. Он выбрал искусство работы по дереву. Выбрал не осознано, а чисто случайно. Его коллекция насчитывает уже более 15 работ – среди них даже портрет жены с ребенком.

«Пошел в сарай за дровами и наткнулся на дощечки. Сжигать их жалко было, думал, может, еще пригодятся. Потом друг мне посоветовал на них выжигать изображения. Вот так уже выжигаю шестнадцатую работу подряд», - рассказывает Павел.

Первая работа – тигр с целеустремленным взглядом. Как рассказывает мастер, картинки он выбирает сам в Интернете. Берет понравившуюся, переводит через копирку на доску и корректирует, после чего приступает к выжиганию.

От примитивных и простых изображении он постепенно переходил к более сложным.

- Я выжег даже изображение местного сантехника, – улыбается Павел. - А к Дню воспитателя сделал для воспитательницы сына специальный подарок, - преподнес ее портрет.

В целом, говорит Павел, на одну работу уходит примерно от одного до двух дней. Вот только рабочий материал - дощечки - уже потихоньку заканчивается, в ход уже пошла фанера.

В его коллекции есть даже несколько икон. По словам рукодельца, самое сложное - это выжигать мелкие части, линии, надписи. Простой выжигатель для получения качественных работ не подходит. Здесь нужен специальный профессиональный инструмент.

В коллекции Павла есть даже несколько икон.

К увлечению отца присоединился и сын. Самостоятельно, но под наблюдением папы, он уже выполнил одну работу.

Несмотря на новый вид деятельности, о вышивании Павел тоже не забывает и продолжает им заниматься. Сейчас он заканчивает вышивать крестиком три работы – букет цветов, портрет жены и икону. И если реализация косметики приносит хоть какой-то доход, то остальные хобби, по словам Павла, просто приносят радость, лечат душу и помогают забыть о своих проблемах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 21 октября 2015

Заголовок в газете: Одной правой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру