В Смоленске открылся уникальный Музей истории полиции

Торжественное открытие музея состоялось 5 ноября в Культурном центре УМВД на проспекте Гагарина.

Церемония открытия началась с митинга у мемориала «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга». На мероприятии присутствовали губернатор Смоленской области Алексей  Островский, начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Михаил Скоков, а также руководители всех федеральных органов исполнительной власти региона.

Глава региона предложил, чтобы музей приобрел статус не только внутрикорпоративного, но и был открыт для широкой аудитории, в первую очередь, для школьников и студентов.

Сам музей был создан по инициативе полицейских города Смоленска. Его уникальность заключается в том, что он рассказывает об истории органов правопорядка, начиная с эпохи Ярослава Мудрого. В ходе кропотливой архивной работы было найдено свыше 6 тысяч различных документов, связанных с эпохами, представленными в музее. Из них около 600 относятся именно к становлению органов правопорядка за 400-летний период.

Поиски экспонатов велись в разных городах России.

Как сообщили организаторы, после открытия музея исследовательская работа не закончится, на его базе будет создан центр патриотического воспитания. А саму экспозицию планируют обновить к периоду празднования  300-летия создания российской полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру