Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Смоленске превысил эпидемический порог на 95,7%

За неделю, с 18 по 24 января этого года, на территории области уровень заболеваемости совокупного населения был на 52% выше порогового. Превышение порогового уровня зарегистрировано во всех возрастных группах. Среди детей 0-2 года - на 14,3% и детей 3-6 лет - на 60,1%.

Максимальное превышение порогового уровня было зарегистрировано среди детей 3-6 лет - 171,6%!

Таким образом, в сравнении с предыдущей неделей, число заболевших в регионе увеличилось на 66,2%.

Что касается города Смоленска, то за аналогичный период уровень заболеваемости совокупного населения превысил эпидемический порог на 95,7% .

Больше всего болеют дети в группах дошкольников   (+310,4% к пороговому уровню) и школьников 7-14 лет (+113,1%).

В сравнении с предыдущей неделей число заболевших увеличилось по городу на 84,7%.

В результате лабораторного обследования больных из 53 человек у 26 были выявлены вирусы свиного гриппа (субтипа A(H1N1). Так же выявлялись возбудители пандемической, риновирусной, коронавирусной , герпесвирусной и РС-вирусной  инфекции.

В связи с активизацией на территории области возбудителей гриппа Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует соблюдать меры профилактики:

- сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

- отказаться от общения с людьми, имеющими признаки респираторной инфекции илииспользовать медицинские маски при вынужденном общении с заболевшими;

- мыть руки с мылом по принципу «чем чаще – тем лучше» и обязательно – после общения с больными ОРВИ, после посещения мест скопления людей, поездок в общественном транспорте;

- промывание полости носа во всех указанных выше случаях;

- соблюдать правила личной гигиены при кашле и чихании (прикрывать рот и нос носовым платком, по возможности использовать одноразовые бумажные платки);

- регулярно проветривать жилые и рабочие помещения, как можно чаще производить влажную уборку;

- соблюдать комфортный температурный режим в помещениях;

- употреблять продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, квашеная капуста, цитрусовые и другие) и фитонциды (лук, чеснок и другие).

- по рекомендации врача – использовать препараты и средства, повышающих иммунитет.

При появлении симптомов заболевания – повышенной температуры, головной боли, боли в мышцах, суставах, озноба, слабости необходимо незамедлительно вызвать врача или бригаду «скорой помощи» на дом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру