В Смоленской области отметили День рождения Гагарина

На родине первого космонавта планеты Юрия Гагарина прошли праздничные мероприятия, посвященные его Дню рождения.

Участниками торжеств также стали губернатор Смоленской области Алексей Островский, космонавт первого отряда, дважды Герой Советского Союза, председатель общественно-научных Чтений Алексей Леоновзаместитель Председателя Государственной Думы, секретарь генсовета партии "Едина Россия" Сергей Неверов, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, , племянница Юрия Алексеевича Гагарина Наталья Борисовна Гагарина, летчики-космонавты, Герои СССР и России, делегация Центра подготовки космонавтов.

Многочисленные гости, участники Международных чтений, гагаринцы приняли участие в торжественном митинге, который по традиции состоялся 9 марта на центральной Красной площади города у памятника Юрию Гагарину.

Обращаясь к участникам митинга, Сергей Неверов отметил: «Друзья! В день рождения Юрия Гагарина мы находимся на земле, которая подарила миру великого человека. Юрий Алексеевич – человек, которого во многих регионах нашей огромной страны считают «своим»: в Саратовской области он совершил приземление после полета в Космос, там же начал занятия в аэроклубе, в Подмосковье он учился, в Оренбурге и Мурманской области - служил….

Гагарин – человек мира, который навсегда останется в истории покорителем Космоса. Мне как депутату Государственной Думы приятно осознавать, что и я могу назвать Гагарина своим коллегой: он был народным депутатом Верховного совета СССР. Юрий Алексеевич был человеком, который многое делал для своей Родины, для людей. Он прожил яркую жизнь. Давайте все вместе помнить и следовать его мудрому наказу: хранить, приумножать красоту нашей земли, не разрушать ее!».

Губернатор Алексей Островский в своем выступлении подчеркнул: «Отрадно видеть, что 9 марта на протяжении вот уже более чем четырех десятков лет на этой площади собираются гагаринцы и гости города, чтобы в очередной раз вспомнить своего знаменитого земляка, соотечественника и великого человека, который прославил нашу страну!

И наша общая задача - тех, кто живет и работает сегодня на смоленской земле, - своим ежедневным трудом, своими делами и поступками быть достойными памяти Юрия Алексеевича Гагарина. Я желаю, чтобы спустя десятилетия сюда, на эту площадь, так же приходили дети и молодежь, чтобы отдать дань уважения первому космонавту планеты».

К землякам первопроходца космоса обратилась и племянница Юрия Гагарина – Наталья Борисовна Гагарина:«Огромное вам спасибо от имени родственников, от имени семьи Юрия Алексеевича за память. Потому что каждый год, несмотря на то, что Юрия Алексеевича нет среди нас, мы собираемся здесь, в городе Гагарине – на его родине. К нам сюда приезжает огромное количество гостей. Спасибо вам за эту память. Ведь 12 апреля 1961 года, когда произошел прорыв в космос, - это эпохальное событие веков! И пусть подвиг Гагарина, подвиг инженеров, конструкторов, строителей великой страны не позволит нам забыть, что именно мы причастны к этому!»

Завершился митинг возложением цветов к памятнику Гагарину.

Кроме того, участники мероприятия возложили венки и цветы на могилы родителей, к памятнику матери Юрия Гагарина - Анне Тимофеевне.

В этот же день в Гагарине прошли многочисленные встречи космонавтов с трудовыми коллективами, военнослужащими, учащимися школ и воспитанниками детских садов, открылись художественные выставки и фестивали самодеятельного творчества молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру