В администрации Смоленской области состоялось заседание Координационного совета по пограничной политике

В администрации Смоленской области под председательством заместителя губернатора Льва Платонова состоялось очередное заседание Координационного совета по пограничной политике.

В нем приняли участие начальник департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами Оксана Лобода, начальник Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области Андрей Павлов, руководители и представители областных департаментов, регионального Управления Федеральной миграционной службы, правоохранительных структур и муниципалитетов.

На заседании рассматривался вопрос противодействия незаконной миграции и незаконным попыткам пересечения российско-белорусской границы. 

Члены Координационного совета заслушали и обсудили доклады представителей ПУ ФСБ и УФМС России по Смоленской области, а также Шумячского и Ершичского районов.

Одна из основных угроз безопасности России в пограничном пространстве, характерная для участка границы с Республикой Беларусь на территории нашей области – незаконная миграция. В адрес приграничных органов внутренних дел Беларуси постоянно направляются сведения о проводимых на территории Смоленщины оперативно-профилактических мероприятиях по выявлению и пресечению нелегальной миграции. Также белорусских коллег ставят в известность об итогах совместных оперативно-профилактических мероприятий.

Аналогичная информация поступает смоленским правоохранительным органам от УВД Витебского и Могилевского облисполкомов.

Совместная планомерная работа российских и белорусских коллег приносит положительные результаты. Сегодня миграционная ситуация в Смоленской области оценивается как стабильная и контролируемая.

Особое внимание обращалось на дальнейшее расширение взаимодействия с приграничными подразделениями правоохранительных структур Беларуси в интересах оперативного пресечения каналов незаконной миграции. Руководителям органов местного самоуправления необходимо продолжить эффективное взаимодействие с правоохранительными органами, обеспечивающими соблюдение требований миграционного законодательства РФ на территории Смоленской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру