Сколько стоит в Смоленске отправить ребенка во взрослую жизнь?

Цена на «выпускной»

На дворе середина мая, а значит, совсем скоро горячая пора ЕГЭ для выпускников школ сменится долгожданными выпускными балами и банкетами. С какими трудностями сталкиваются родители при подготовке к ним и во сколько в среднем обойдется мамам и папам достойно проводить свое чадо во взрослую жизнь, выяснял корреспондент «МК в Смоленске».  

Цена на «выпускной»

Организационные хлопоты, подготовка банкетов, нарядов и подарков заставляют родителей начать ломать голову еще с осени. И суммы, в которые в итоге обойдется все это, оказываются довольно внушительными.

Вот и считайте

- Начнем с самого начала, - говорит мама нынешней выпускницы одной из смоленских школ Елена. – Выпускной альбом нам обошелся в 1700 рублей, кстати, очень неплохой, с несколькими фотосессиями в разное время года и в разных местах. Подготовка к торжественной части: цветы, подарки учителям, ленты, колокольчики, кое-что из посуды – еще 4300; банкетное меню в ресторане  - около 2000 рублей, плюс примерно еще на тысячу кое-что из продуктов будут докупать сами родители. Шоупрограмма в ресторане (шоу у нас будет несколько), ди-джеи, ведущие, фейерверк – еще 3000. Итого общеклассовый сбор с каждого ученика в нашем классе и еще трех параллельных составил 12000 рублей.

Конечно, этот общеобязательный сбор в разных школах города может быть разным. Некоторые родители называют сумму в 9500, кто-то даже в 15000.

Но, традиционно, главная трата – это наряды для наших ребят. Именно эта статья расходов оказалась самой большой. Елена, например, планирует потратить на праздничный образ своей дочери около 30000 рублей: вечернее платье, туфли, прическа, маникюр и так далее. Кстати, как оказывается, родители юношей в подобных расходах тоже не отстают. В эту же сумму обошелся приличный костюм, туфли, рубаха и галстук для одноклассника дочери Елены.

Но и это еще не все, в некоторых школах в последние годы появилась традиция покупать особые наряды на последний звонок (например, школьное платье и белый фартук для девушек и соответственно костюм для юношей) и на последний учебный день (различные тематические наряды). А это еще одна кругленькая сумма.

Не наш контингент

Однако не только с материальными проблемами сталкиваются наши мамы и папы при подготовке к выпускному для своих чад. Оказывается, недостаточно просто заплатить и успокоиться. Необходимо еще найти место, где закончившие школу девчонки и мальчишки достойно отметят одно из главных событий своей юности. Родители уже за несколько месяцев до торжества начинают объезжать заведения. И дело тут не только в цене. Не каждый ресторан или кафе будут рады встретить у себя толпу веселых выпускников. И на это есть свои причины.

- Мы не очень любим организовывать банкеты для такого рода контингента. – делится администратор одного из смоленских кафе-ресторанов, – Во-первых, по закону мы не имеем право продавать таким молодым людям алкоголь, и заведение так или иначе несет ответственность за подвыпивших юных посетителей. Ведь почти всегда они все-равно находят способы выпить горячительного. Это происходит где-нибудь в туалете, на улице или за шторкой. И самое ужасное, что родители, присутствия которых на таких мероприятиях мы категорически требуем, зачастую сами способствуют этому.

Во-вторых, если быть откровенной, с такой компании всегда ноль чаевых. А это для работников баров и ресторанов тоже имеет большое значение. Таким образом, мы всячески стараемся откреститься от проведения выпускных у нас. Искусственно завышаем цены на меню и обслуживание. Обговариваем все наши условия. Но категорически никому никогда не отказываем.

В каждом заведении своя обязательная сумма, чтобы, так сказать, закрыть зал. То есть выпускники должны минимальной общей суммой чека набрать определенную сумму, чтобы иметь возможность арендовать помещение. В каждом ресторане Смоленска она разная. В среднем - от 30 до 90 тысяч рублей.

Вот и считайте...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру