В Белоруссии все еще дешевле, чем в Смоленске?

Мы сравнили цены на продукты в супермаркетах одной и той же сети в нашем городе и в Орше

Всего 60 километров отделяют жителей Смоленска от границы с Республикой Беларусь. Этим соседством наши земляки пользовались всегда. В советские времена смоляне вереницами устремлялись в соседние Витебск или Оршу за молочной и мясной продукцией и качественным трикотажем.  Да и еще совсем недавно разница в ценах была очевидной.

Черным в графике отмечены цены в Орше, желтым - в Смоленске.

Мы сравнили цены на продукты в супермаркетах одной и той же сети в нашем городе и в Орше

1 июля в Белоруссии состоялась деноминация национальной валюты, которая, по некоторому мнению, станет самой крупной в истории республики. Соотношение обмена составило 1 к 10 000.

Каким образом повлияло это на разницу в ценах на продукты в Смоленской области и близлежащих городах Республики Беларусь, попытался выяснить корреспондент «МК в Смоленске». В России, и в Смоленске в частности, белорусская продукция представлена сетью продуктовых супермаркетов, куда мы и отправились за сравнением. Такой же супермаркет мы посетили в Орше. Затем, вооружившись калькулятором, сравнили средние цены на самые социально популярные продукты. На момент публикации материала курс составлял 31,09 российского рубля к одному белорусскому. Мы для удобства округлили до 31 рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру