В Смоленской области аккредитованы первые специализированные центры компетенций по стандартам «WorldSkills»

Специализированные центры компетенций (СЦК) «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание», функционирующие на базе Смоленского педагогического колледжа, первыми в регионе прошли аккредитацию по международным стандартам WorldSkills.

СЦК представляют собой центры развития профессий и профессиональных сообществ в рамках движения WorldSkills на территории региона. Среди ключевых задач их деятельности – подготовка рабочих кадров с ориентацией на международные стандарты WorldSkills, актуализация образовательных программ, тренировка участников чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а также формирование экспертного сообщества из числа преподавателей и мастеров производственного обучения. Кроме того, СЦК предоставляют школьникам региона возможность профориентации – работа центров направлена, в том числе, на популяризацию рабочих специальностей и повышение уровня мотивации подрастающего поколения к личностному и профессиональному самоопределению.

Аккредитация специализированных центров компетенций на территории нашей области осуществлялась в целях реализации показателей эффективности приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий». По результатам заочной и выездной проверки экспертной комиссии Смоленский педагогический колледж получил статус регионального СЦК по компетенциям «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание».

Стоит отметить, что в настоящее время к прохождению процедуры аккредитации СЦК по стандартам WorldSkills готовятся еще два образовательных учреждения региона: Смоленский строительный колледж по компетенции «Облицовка плиткой» и Смоленский кооперативный техникум Смолоблпотребсоюза по компетенции «Предпринимательство».

Напомним, WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих специальностей и развитие профессионального образования путем соединения лучших мировых практик и стандартов, организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в отдельных странах, так и на международном уровне. На сегодняшний день все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами WorldSkills Russia.

Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году. Победители двух региональных чемпионатов, прошедших в области, приняли участие в полуфиналах и финалах национальных чемпионатов «Молодые профессионалы», завоевав в них призовые места. В настоящее время ведется подготовка к проведению III-го регионального Чемпионата, который состоится с 12 по 16 февраля 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру