Новый начальник Смоленской таможни приехал из Воронежа

Встреча Вячеслава Романовского с журналистами состоялась через неделю после вступления в должность

Свое общение с прессой 18 января начальник Смоленской таможни Вячеслав Романовский начал с прояснения ситуации, которая привела его на эту должность.

Встреча Вячеслава Романовского с журналистами состоялась через неделю после вступления в должность

Напомним, накануне нового года областной Следственный комитет сообщил, что начальник Смоленской таможни Иосиф Лужинский и заместитель начальника отдела таможенного оформления подозреваются в получении взятки в виде имущества в особо крупном размере за содействие в предпринимательской деятельности, связанной с таможенным оформлением грузов. В отношении двух должностных лиц Смоленской таможни было возбуждено уголовное дело, а сам Иосиф Лужинский по ходатайству следствия судом был заключен под стражу.

 

Темные пятна на мундирах

 

С 10 января в должность начальника Смоленской таможни вступил полковник таможенной службы Вячеслав Романовский, который до этого возглавлял Воронежскую таможню.

– Все, что происходит вокруг Смоленской таможни в последнее время, интересует наше общество гораздо больше, чем непосредственно таможенная деятельность, – с сожалением констатировал Вячеслав Романовский.

Для смоленских таможенников это болезненная тема. Новый начальник пояснил, что таможенные органы осуществляют функции таможенного контроля, а предприниматели, которые занимаются организацией складов временного хранения, оказывают услуги лицам, желающим получить все и сразу: транспортировку, подготовку документов, их оформление и проведение всех таможенных формальностей.

В этом, в принципе, ничего незаконного нет, но лишь при условии, когда таможня фактического контроля (место, где непосредственно располагаются склады временного хранения) и центр электронного декларирования находятся раздельно.

– В зоне деятельности Смоленской таможни они оказались в одном месте. Изначально центр декларирования располагался на площадях, принадлежащих юридическому лицу. Это явилось слабым звеном в коррупционности этой ситуации. И произошло то, что произошло, – уточнил Вячеслав Романовский.

На сегодняшний день эти площади со всем оборудованием перешли в собственность государства.

 

Показатели в минутах и «санкционка»

 

В 2017-м таможенные операции осуществляли более 4,8 тыс. участников внешнеэкономической деятельности (на 24% больше, чем в 2016-м). В федеральный бюджет Смоленская таможня перечислила более 144,3 млрд рублей (на 6,5% больше, чем в 2016 году).

Среднее время совершения таможенных операций в отношении товаров, которые не подлежат дополнительным видам государственного контроля, сократилось с 1 часа 42 минут в 2015 году до 1 часа 04 минут в 2017 году. Временные показатели соответствуют требованиям вступившего в силу с 1 января 2018 года Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

В 2017 году смоленские таможенники выявили 61 факт, имевший признаки различных преступлений в таможенной сфере. Было возбуждено 6 уголовных дел. Один фигурант получил десять с половиной лет за контрабанду наркотических средств. Возбуждены 2 363 дела об административных правонарушениях (показатель 2016 года – 1 111).

С 2015 года таможенники совместно с представителями других силовых и правоохранительных ведомств препятствуют ввозу продуктов питания, произведенных или выращенных в государствах, которые ввели санкции против России.

– Смоленская таможня оказалась на пике этой работы, – отметил Вячеслав Анатольевич. – И работа наших мобильных групп складывается в очень непростых условиях. Снятие как таковой таможенной границы между Белоруссией и Российской Федерацией делает затруднительной фиксацию подобного рода нарушений в качестве уголовных преступлений.

За минувший год межведомственные мобильные группы выявили 375 товарных партий, обладающих признаками товаров, попадающих в санкционный список. Смоленская таможня возбудила 217 административных дел по факту несоблюдения запретов и ограничений на ввоз товаров в РФ (годом ранее – 84 таких дела).

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру