В Смоленске состоялась вторая встреча участников «Медиаплатформы»

Дегустация местной кухни, прогулки с солдатом Северной войны и большая планерка

В минувшую субботу, 17 февраля, журналисты и блогеры России и Белоруссии, которые стали участниками проекта, реализующегося за счет средств Фонда президентских грантов, во второй раз встретились в Смоленске.

Дегустация местной кухни, прогулки с солдатом Северной войны и большая планерка

Специалистов в области СМИ и медиа ждал пресс-тур по основным достопримечательностям Смоленска, который начался с дегустации главных гастрономических брендов Смоленщины – вяземского пряника и гнездовского хлеба в туристско-информационном центре «Смоленский терем». О традиционных смоленских рецептах журналистам и блогерам рассказала экскурсовод Мариана Двинянинова в образе купчихи XIX века.

Далее гид и реконструктор Михаил Гойдин, облачившись в аутентичное обмундирование солдата петровской эпохи, провел гостей по центру Смоленска и рассказал об особенностях военного дела того времени. Все желающие смогли сфотографироваться с Михаилом и подержать в руках детально воссозданное оружие эпохи Северной войны.

Знакомство с героической историей Смоленска продолжилось в интерактивном музее «Башня  Громовая». Заместитель директора Максим Кузнецов ярко, интересно и наглядно рассказал о том,  как в разные времена главная цитадель Смоленска – крепостная стена защищала город от  нападения врагов. Макеты уникального фортификационного сооружения позволили оценить его масштабы. Отметим, Смоленская крепость – самая протяженная в России.

Центральной частью «Медиаплатформы» стала форсайт-сессия, которая проходила на базе Смоленского центра развития журналистики. В ходе большой планерки каждый участник делился идеями совместных проектов. Мероприятие транслировалось в прямом эфире на официальной странице Смоленского центра развития журналистики.

– Мы даже не ожидали получить столько разных предложений. Это значит, что интерес к созданию медиаклуба журналистов приграничья высок, и наша общая работа в рамках проекта обещает быть плодотворной. В результате форсайт-сессии мы составили дорожную карту мероприятий на 2018 год: определились с локациями для съемок, спикерами и тематиками общих материалов, – отметила руководитель АНО «Смоленский центр развития журналистики» Дина Гришина.

Отметим, проект «Медиаплатформа» реализуется Смоленским центром развития журналистики за счет средств гранта Президента РФ. Он объединяет представителей СМИ и медиа из Смоленской и Витебской областей. В течение 2018 года в российско-белорусском приграничье с их участием будут проходить пресс-туры, мастер-классы, съемки документальных фильмов и ряд других мероприятий, направленных на формирование единого информационного пространства Союзного государства.

Следующее мероприятие «Медиаплатформы» пройдет 24 марта в Смоленске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру