Жители Заднепровского района Смоленска остались без отопления и горячей воды на трое суток

Мерзли не по-весеннему

Основной темой городской планерки, состоявшейся 5 марта, стала череда коммунальных аварий на теплосетях. На этот раз без тепла и горячей воды на все выходные остались более 14 тысяч жителей 153 жилых домов.

Мерзли не по-весеннему

О том, как латали трубы, и почему мерзнуть людям пришлось так долго, подробно рассказал замглавы Смоленска по городскому хозяйству Павел Бабюк:

– 2 марта в 14:20 поступила информации о коммунальной аварии в Заднепровье, – отметил Павел Сергеевич. – Произошел порыв первой магистрали теплосети ПАО «Квадра» в районе дома №16/2 по улице 12 лет Октября. Было произведено переподключение, которое позволило заполнить теплоносителем четвертую магистраль. Параллельно ПАО «Квадра» начало ремонт первой магистрали. Однако вскоре произошел порыв уже на четвертой. Ремонтом занялись специалисты МУП «Смоленсктеплосеть». По окончании всех восстановительных работ, когда начали заполнять сети, случилась авария в котельном цехе ПАО «Квадра». После устранения и этой поломки теплоэнергетики обнаружили еще одну утечку на четвертой магистрали, на этот раз – на улице Автозаводской.

Таким образом, вернуть тепло в воскресенье удалось лишь части жителей. 4 марта без благ цивилизации все еще оставались жильцы 70 жилых домов. Им отопление и горячую воду подключили только к утру 5 марта. В довершение всех неприятностей в воскресенье на улице Автозаводской отключили свет, на место экстренно выезжали сотрудники МРСК, которые восстановили работу сети.

Как доложила замглавы города по социальной сфере Ольга Гильденкова, 4 марта в зоне отключения находилась только школа №30. Тепло туда вернули 5 марта к 5 утра, помещения не успели прогреться, и занятия в понедельник были отменены. В остальных учреждениях в первый учебный день недели столбики термометров показали температуру, соответствующую санитарным нормам.

Также во второй половине дня 4 марта без тепла оставались 5 детсадов. Температуру в отдельных помещениях поддерживали обогревателями. Благодаря этому 5 марта детей, которых родители не смогли оставить дома, смогли принять в объединенные разновозрастные группы в подготовленных для этого комнатах.

– На мой взгляд, цепочка порывов – в котельном цехе и на муниципальных сетях – произошла одномоментно при заполнении сети в ночь с пятницы по субботу, – заявил Павел Бабюк, говоря о возможных причинах столь длительного отключения.

Глава Смоленска Владимир Соваренко напомнил, что подобные аварии на теплосетях случаются не первый раз. По его словам, причиной этому могло стать резкое заполнение системы теплоносителем, которое привело к новым порывам на муниципальных сетях.

Технический директор смоленского филиала ПАО «Квадра» Олег Баскаков призвал не делать преждевременных выводов и дождаться результатов расследования, которое проведет специальная комиссия, куда войдут, в том числе, представители центрального аппарата Ростехнадзора.

– Чтобы выяснить, что послужило причиной череды порывов, нужно синхронизировать работу наших специалистов и сотрудников МУП «Смоленсктеплосеть», понять были ли допущены ошибки, и, если таковые были, не повторять их впредь. Категорические выводы делать сейчас рано, – подчеркнул Баскаков.

Отметим, что свои проверки по факту произошедшего сейчас проводят сотрудники регионального следственного комитета и областной прокуратуры. Остается надеяться, что тщательное расследование поможет выяснить, из-за чего тысячи смолян оставались без тепла и горячей воды в эти не по-весеннему морозные дни.

 

Цитата недели

 

Евгений Жадовец, главный инженер ПАО «Квадра»:

 

В минувшие выходные на магистральных сетях «Квадры» произошло две нештатных ситуации. Обе - были поочередно устранены ремонтными бригадами компании, в сроки, не превышающие нормативов. 

Эти магистральные участки включены в летнюю ремонтную кампанию 2018 года. 

На протяжении всех этих дней мы полностью контролировали ситуацию, поэтому можем утверждать: никакие технические регламенты нашими сотрудниками нарушены не были. До 23 марта комиссия Ростехнадзора закончит комплексную проверку для выяснения причин инцидентов. 

Что касается происшествий на теплосетях МУП «Смоленсктеплосеть», то они к работе Смоленского филиала отношения не имеют, поэтому делать громкие заявления о том, что мы «рвем чужие трубы» - преждевременно и некорректно. Более того, мы оказали МУПу содействие при проведении работ, предложив в помощь технику и две ремонтные бригады (от помощи бригад представители МУПа отказались, заверив, что справятся своими силами). 

Компания «Квадра» понимает всю степень ответственности, которая лежит на ней, как на единой теплоснабжающей организации Смоленска, и приносит свои извинения за неудобства, доставленные жителями Заднепровского района.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру