Вице-губернатор Андрей Борисов рассказал, что ситуация со смоленскими обманутыми дольщиками не драматична

Не повод для самоуспокоения

В настоящее время в Смоленской области ведется долевое строительство 67 объектов, из которых на основании решения созданной при администрации региона комиссии по работе с обманутыми дольщиками проблемными признаны несколько зданий.

Не повод для самоуспокоения

В числе «проблемных» зданий – двухсекционный 43-квартирный трехэтажный жилой дом в Козинском сельском поселении Смоленского района (застройщик – ООО «Строительная корпорация «Смоленскстройподрядчик»), два 80-квартирных жилых дома в Козинском сельском поселении Смоленского района (застройщик – ООО «Новое пространство»), десятиэтажный 150-квартирный жилой дом в Гагарине (застройщик – ООО «Гагаринжилстрой»), десятиэтажный жилой дом в Смоленске (застройщик ООО «ТомСолСервис»).

Нужно отметить, что в нашем регионе ситуация с обманутыми дольщиками не настолько драматичная, как в ряде других субъектов Федерации, но это не является поводом для самоуспокоения. Мы регулярно встречаемся с обманутыми дольщиками, оказываем им юридическую помощь, отстаиваем их интересы в судах, прорабатываем различные механизмы решения данной проблемы. То есть эта работа ведется на постоянной основе, – пояснил на специально проведенной пресс-конференции вице-губернатор Алексей Борисов.

Что касается объектов, признанных проблемными, то, по словам начальника департамента государственного строительного и технического надзора Геннадия Наумова, на сегодняшний день в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, включены 234 человека. Более всего от действий недобросовестных застройщиков пострадали соинвесторы ООО «Гагаринжилстрой» – 124 человека, договоры 82 дольщиков были заключены с ООО «ТомСолСервис», еще 28 граждан – с ООО «СК «Смоленскстройподрядчик».

– В регионе разработана и принята необходимая нормативно-правовая база, которая позволяет эффективно решать проблемы обманутых дольщиков, – пояснил начальник профильного департамента. – В 2017 году проведен конкурс по определению юридического лица, которое будет осуществлять функцию по разрешению кризисных ситуаций, связанных с невыполнением застройщиками обязательств перед гражданами. Его победителем признано ООО «Консоль», приступившее к реализации масштабного инвестиционного проекта, благодаря чему 63 обманутых дольщика получат 49 квартир.

 – Планируемый срок решения проблем граждан, включенных в реестр, – 2019–2020 годы. Однако это не значит, что всем им придется так долго ждать жилье: пострадавших участников долевого строительства будут обеспечивать квартирами по мере сдачи объектов, начиная уже с нынешнего года, – подчеркнул Андрей Борисов.

Также вице-губернатор отметил, что руководителями и должностными лицами органов исполнительной власти систематически проводятся рабочие совещания и выездные встречи с обманутыми дольщиками, в ходе которых подробно разъясняется, какие действия им необходимо предпринять для включения в реестр, что позволит гарантированно – на государственном уровне – решить проблему каждого пострадавшего гражданина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру