Смоляне готовятся к труду и обороне

Эдуард Заенчковский рассказал о том, как получить знак ГТО

Физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) становится своего рода базой для физического воспитания населения, устанавливая, по сути, государственные требования к уровню физической подготовки граждан. О возрождении на Смоленщине движения ГТО наш корреспондент поговорил с начальником Главного управления спорта Смоленской области Эдуардом Заенчковским.

Эдуард Заенчковский рассказал о том, как получить знак ГТО

– Эдуард Марьянович, насколько популярной становится сдача норм ГТО в нашей области?

– Как говорится, прежде чем принять решение, где будем ловить рыбу, нужно иметь удочку. Разговор о популярности я хотел бы начать с рассказа о  процессе становления, а правильнее  – возрождения комплекса ГТО.

В 2014 году у нас в Смоленской области  начались тестовые мероприятия по нормам ГТО. В России были определены пилотные регионы, в состав которых по решению губернатора Алексея Владимировича Островского вошла и наша область. Всего таких регионов по стране было  двенадцать. Мы на базе нашей академии спорта начали проводить спортивные тестирования по возрастным группам. Возрастные границы этих групп были сформированы с учетом мнения ученых и специалистов. За первые годы проведения тестирования  – это 2014–15 годы – мы набрались определенного опыта, который был несколько потерян в тот период, когда не было тестирования по нормам ГТО.  И сейчас попробовать себя в сдаче норм ГТО  могут смоляне от 6 до 70 лет и старше. Одной из целей широкого внедрения комплекса было формирование устойчивой привычки к здоровому образу жизни и превращение занятий спортом в необходимую жизненную потребность большого количества людей. Например, для выпускников общеобразовательных школ при поступлении в высшие учебные заведения при наличии золотого знака ГТО можно получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Это определенный стимул, и мы видим, что идет ежегодный всплеск активности по сдаче норм ГТО с марта по май включительно. В центры тестирования приходят молодые люди, которые заканчивают обучение в школах и определились с продолжением повышения своего образовательного уровня в вузах.

– Что конкретно нужно сделать человеку, чтобы проверить себя комплексом ГТО?

– Механизм очень простой. Если кто-либо хочет протестироваться по нормам ГТО, то в первую очередь необходимо получить допуск по здоровью в органах здравоохранения. При наличии этой справки через всероссийский сайт комплекса ГТО необходимо зарегистрироваться в одном из центров федерального регулирования. Для Смоленской области определен центр в Казани. При регистрации человек получает индивидуальный номер – и, собственно, всё. Дальше нужно следить за расписанием сдачи тестов в своем городе или районе, а центры тестирования на сегодняшний день есть в каждом муниципальном образовании Смоленской области. В Смоленске их, например, четыре. В соответствии с указанным расписанием можно пройти тестирование по определенным требованиям: плавание, легкая атлетика, гимнастические упражнения. Поэтапно человек проходит тестирование, результаты выполненных тестов централизованно поступают в базу федерального центра. В личном кабинете каждого участника на сайте ГТО появляются его результаты. Круг тестов достаточно широк, на знак ГТО определенного достоинства нужно выполнить установленное количество тестов, показав заданные результаты.

– Насколько реальны установленные спортивные нормативы на получение знаков ГТО?

– Могу сказать, что тот, кто ставит перед собой конкретную цель, в течение трех-четырех месяцев становится обладателем того или иного знака ГТО. Первые два года, когда проходила апробация тестов, протоколы испытаний из двенадцати регионов изучались специалистами различных направлений и на местах, и в федеральном центре. Определялось, насколько установленные нормы реальны для выполнения. И для человека, ведущего здоровый образ жизни, нормы абсолютно выполнимы. Если человек перестал заниматься физическими нагрузками – то, да, нормы комплекса могут показаться тяжеловатыми, но эта достаточная спортивная форма легко восстанавливается. Надо готовиться. Эта необходимость как раз и подвигает на то, чтобы позаниматься собой для преодоления определенного рубежа. После двухлетних пробных тестов некоторые показатели были скорректированы. Это коснулось, в частности, плавания, кросса, метаний.

– Можно ли сейчас говорить о каких-либо итогах проведения тестов по нормам ГТО в Смоленской области?

– Конечно. На состоявшемся на днях заседании коллегии Главного управления спорта Смоленской области были подведены итоги реализации комплекса ГТО на территории региона в 2017 году. На сегодняшний день у нас в области в качестве участников Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» зарегистрированы почти 22 тысячи смолян различных возрастных групп. И из них 10,5 тысячи стали значкистами ГТО. Только за прошедший год в 29 центрах тестирования Смоленской области выполнили нормативы по своим возрастным категориям 5 186 человек, в том числе на золотой знак – 1 859.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру