Губернатор Смоленской области принял участие в презентации книги «По долгу чести»

В областной универсальной библиотеке имени А. Т. Твардовского состоялась презентация книги, приуроченной к 100-летию органов государственной безопасности Смоленской области «По долгу чести». В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

В издании рассказывается о людях, которые многие годы, находясь на острие социально-политических, экономических, военных и многих других проблем, готовили оперативные решения по предотвращению чрезвычайных ситуаций. О тех, кто, подвергая свою жизнь смертельной опасности, первым вступал в схватку с вооруженными противниками государственного строя и национального суверенитета, угрожающими безопасности страны. Хроника событий, описанных в книге, начинается с 18 апреля 1918 года, когда, согласно анкете отдела местного управления Народного комиссариата внутренних дел, была организована Комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем, спекуляцией в Западной области с центром в Смоленске.

В историю органов госбезопасности смолянами вписано немало героических эпизодов, получивших яркое отражение на страницах книги. Уникальные документы, фотографии, воспоминания – красноречивые свидетели напряженной, самоотверженной и честной работы смоленских чекистов.

Обращаясь к присутствующим, Губернатор Алексей Островский подчеркнул: «Я посчитал своим долгом принять участие в сегодняшнем мероприятии. В первую очередь, потому, что эта книга – дань памяти и глубокого уважения к людям, которые не на словах, а на деле посвятили свою жизнь защите национальных интересов страны. В преддверии нашей встречи я ознакомился с книгой и в очередной раз убедился в том, насколько, действительно, богата яркими подвигами вековая история органов госбезопасности Смоленской области, сколько в ней славных страниц и славных имен, героических поступков!».

Также глава региона отметил, что эти традиции достойно продолжает нынешнее поколение чекистов.«Решительность, высочайшая оперативная подготовка, личное мужество, патриотизм - это те качества, которые всегда демонстрировали сотрудники органов государственной безопасности Смоленской области. И сегодня вы решаете сложнейшие задачи по борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркобизнесом, коррупцией, оберегаете научный и производственный потенциал региона», - заявил Алексей Островский, добавив, что в настоящее время в России ведется реализация масштабных, во многом беспрецедентных планов по социальному развитию, модернизации инфраструктуры, обновлению и благоустройству населенных пунктов. «Как отметил Президент Российской Федерации в ходе расширенного заседания коллегии Федеральной службы безопасности, эти планы необходимо защитить от всего, что несёт угрозу экономике, правам и свободам граждан, которые лежат в основе развития общества и страны. Твердо верю, что вы успешно справитесь с поставленными задачами», - сказал Алексей Островский, выразив особые слова признательности ветеранам ведомства, чьи бесценные знания и опыт послужили надежным фундаментом для работы новых поколений.

В свою очередь, автор группы создателей книги Анатолий Стерлягов подчеркнул, что «По долгу чести» - это иллюстрация событий, посвященных столетию создания первого корпуса органов государственной безопасности в России. «При работе над книгой были изучены сотни документов, задействованы четыре архива и государственный музей-заповедник, который первоначально не был в плане, но неожиданно мы обнаружили в его запасниках уникальные фотоматериалы, которые не просто вошли в книгу, но еще и позволили создать дополнительные разделы. Безусловно, в основу издания также легли личные воспоминания свидетелей и участников событий», - рассказал Анатолий Стерлягов, поблагодарив  всех, кто принимал участие в этой кропотливой работе.

По мнению председателя Совета Смоленской областной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности Владимира Паневина, данная книга позволит переосмыслить образ российских спецслужб и их роль в современной жизни, а также поможет расставить правильные акценты в понимании деятельности ФСБ России.

В ходе презентации отмечалось, что сегодня в регионе проводится целенаправленная работа по укреплению и развитию системы патриотического воспитания граждан, при этом, особое внимание уделяется подрастающему поколению. Так, член Союза писателей России Валерий Рудницкий выразил благодарность Губернатору Алексею Островскому за проявленную инициативу по созданию в 2016 году Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию. Сегодня его основной задачей является формирование у смолян активной гражданской позиции, позитивного отношения к военной службе, воспитание в молодежной среде ответственности за родной край, своё Отечество. Стоит отметить, что Смоленская область – один из немногих регионов страны, где действует подобный профильный орган исполнительной власти. «Алексей Владимирович, создав Главное управление по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, Вы приняли, на мой взгляд, перспективное решение. Глава нашего государства неоднократно подчеркивал, что гражданско-патриотическое воспитание относится к числу важнейших приоритетов государственной политики. Этим вопросом занимается большое число самых разных организаций, многие из них честно и хорошо выполняют свою работу. Но, если делать это только накануне 9 мая и 23 февраля, то большой пользы, увы, не будет. Это должна быть хорошо выстроенная системная работа», - озвучил свою позицию Валерий Рудницкий. 

В завершение мероприятия Губернатор Алексей Островский и начальник УФСБ России по Смоленской области, генерал-майор Игорь Тиньгаев вручили представителям средних школ №27 и №30, курсантам Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса и начальнику штаба регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Евгению Ненашеву первые экземпляры книги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру