18 марта в Смоленской области работал ситуационный центр

Общественный контроль в день выборов

В день выборов Президента РФ в Смоленской области впервые в новейшей истории работал общественно-ситуационный центр. Центр стал настоящим штабом, где аккумулировались самая актуальная информация из Избирательной комиссии региона, сведения от общественных наблюдателей, все поступающие в Интернет на ресурсы «Голос» и НОМ-24 жалобы и обращения, работала прямая линия, велась видеотрансляция.

Общественный контроль в день выборов

Работа в формате общественно-ситуационного центра в день выборов – ценный опыт для нашего региона. На этой площадке в течение дня голосования могли присутствовать выступить, дискутировать и свободно делиться мнениями представители любых общественных организаций, партий и политических объединений. От открытия и до последней минуты, до 20:00 – экспертная группа, состоящая из юристов и социологов, занималась мониторингом обращений граждан, консультировала смолян по вопросам законодательства.

За время функционирования Центра, его участниками и гостями стали делегации Миссии наблюдателей от стран СНГ (граждане Республики Беларусь) и наблюдателей из Китайской Народной Республики, представители партий, выдвинувших своих кандидатов на выборах, депутаты Государственной Думы и Смоленской областной думы, члены ОНФ, молодежного парламента, ветеранских организаций, молодежных объединений, СМИ, научного сообщества.

Инициаторами проведения этого мероприятия стали Общественная палата Смоленской области и Уполномоченный по правам человека в Смоленской области.

Главное, чего удалось избежать в ходе работы центра – это формального подхода и официоза. Один из важных аргументов в пользу организации подобного штаба – нововведение, позволившее Общественной палате отправить наблюдателей на все участки для голосования. 18 марта в течение всего дня от наблюдателей поступала оперативная информация о том, как проходят и организованы в области выборы Президента РФ.

Замечательно, что «МК в Смоленске» не остался в стороне: на протяжении почти десяти часов модератором этого мероприятия был главный редактор нашего регионального еженедельника – Светлана Парфенова. Она поделилась впечатлениями о работе центра:

«На мой взгляд, несомненным плюсом, достижением (хотя и жутким неудобством для модератора) стала работа в формате «свободного плавания», экспромта: построения повестки дня в соответствие с ситуацией и с тем, кто в данный момент времени  пришел поработать на площадке. Конечно, предварительные планы мы строили, исходя из того, что резервировали время для информации из Избирательной комиссии, «прямых включений» из районов, тестирования систем видеонаблюдения, докладов социологов и организаторов работы Центра. Но, приглашая на нашу площадку, мы никоим образом не «давили», предоставив званым гостям свободу решать самим – интересен ли им этот формат работы, и захотят ли они принять участие.

Была приятно удивлена активностью нашей молодежи и подкованностью в вопросах избирательного права: на достаточно сложные тестовые задания они давали совершенно правильные ответы. Одно из ярких впечатлений – выступление представителя из Китайской Народной Республики.  Речь представителя КНР отличалась образностью, по его словам, восточный календарь трактует день 18 марта, как благоприятный для «поднимающего голову дракона» (члены делегации искренне улыбались)».

  В 10 утра в своем вступительном слове председатель региональной общественной палаты Николай Мажар отметил: «Общественная палата, в том числе в Смоленской области, впервые обеспечивает общественный контроль в ходе выборов. В настоящее время на Смоленщине более тысячи общественников находятся на избирательных участках». По итогам он выразил удовлетворение работой Центра.

«Создавая этот Центр, мы преследовали важную цель — чтобы возможность голосования была реализована каждым  гражданином, имеющим данное право. У нас есть связь с каждым избирательным участком, на Смоленщине», — подчеркнул в начале работы площадки Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин. Подводя итоги дня, он отметил, что опыт работы, действительно,  оказался полезным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру