В Смоленске состоялась конференция «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде»

Ее участники собрались в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Центр дополнительного образования № 1» для социальных педагогов и педагогов-психологов общеобразовательных учреждений города Смоленска.

О проблемах молодежного экстремизма в современном обществе рассказала руководитель Службы сопровождения социально-психолого-педагогической деятельности общеобразовательных учреждений города Смоленска Елена Рылеева.

Проявления экстремизма в молодежной среде раскрыл в своем выступлении Сергей Николаев, специалист центра по противодействию экстремизму УМВД России по Смоленской области.

На результатах анкетирования обучающихся школ города Смоленска, посвященного отношению подростков к проявлениям экстремизма в современном обществе, акцентировала внимание педагогов Людмила Кондратюк, социальный педагог Службы сопровождения.

Педагог-психолог Марина Корж рассказала о психологических причинах склонности несовершеннолетних к экстремистской деятельности.

Ирина Смирнова, педагог-психолог, представила современные формы и методы профилактики экстремизма в молодежной среде.

Своим опытом работы по формированию установок толерантного сознания школьников поделились Наталья Коншина, педагог-психолог СШ № 21 им. Н. И. Рыленкова и Наталья Марчук, педагог-психолог СШ № 22.

Проанализировав и обсудив имеющийся опыт организации работы в сфере профилактики экстремизма, эффективные подходы в системе профилактической работы и пути взаимодействия общественных организаций в системе противодействия распространению экстремистских проявлений среди молодежи, участники конференции приняли решение продолжать работу по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде, так как именно молодежь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру