Смоляне напишут «Тотальный диктант – 2018»

Начался прием заявок на участие в ежегодной акции «Тотальный диктант», которая пройдет 14 апреля в тысяче городов России и мира, в том числе, и в Смоленске.

«Тотальный диктант» – проект по проверке грамотности, участниками которого могут стать все желающие вне зависимости от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса.

Планируется, что в Смоленске написать Диктант можно будет на трех площадках:

- Смоленская областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского (ул. Б. Советская, д. 25/19);

- Смоленский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Чуриловский тупик, д. 6/2);

- Студия иностранных языков и путешествий «Под крышами Парижа» (ул. Октябрьской Революции, д. 9, корп. 3).

Акция стартует в 14.00. Регистрация открыта на официальном сайте «Тотального диктанта»https://totaldict.ru/

Стоит отметить, что автором текстов для Диктанта в этом году стала писательница Гузель Яхина. Три фрагмента, которые она подготовила для акции, описывают один день учителя немецкой словесности в 40-е годы прошлого века - они войдут в ее новый роман «Дети мои», рассказывающий о жизни поволжской немецкой автономии в 1916-1938 годах.

Напомним, впервые акция была организована в 2004 году в студенческом клубе Новосибирского государственного университета. На сегодняшний день «Тотальный диктант» – событие международного масштаба. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие. В 2017 году в мероприятии приняли участие 200 тысяч человек из 71 страны, площадки диктанта были открыты в 866 городах. В Смоленске проверить грамотность решили более 200 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру