В Смоленске завершился фестиваль национальной патриотической песни

С 13 по 19 августа Смоленск принимал Международный фестиваль-конкурс национальной патриотической песни «Красная гвоздика», организованный при поддержке Министерства культуры России и Администрации региона.

Напомним, «Красная гвоздика» - это масштабный социально-культурный проект, направленный на сохранение и пропаганду культурного наследия России, выявление и поощрение ярких и талантливых авторов и исполнителей среди представителей художественной самодеятельности и профессионалов.

В отборочном туре по Центральному федеральному округу приняли участие 50 конкурсантов в возрасте от 18 до 45 лет, которые исполнили произведения гражданской и социально-патриотической направленности. Их творчество оценивало авторитетное жюри - народный артист России, композитор Александр Морозов, поэт-песенник, заслуженный артист России Симон Осиашвили, поэт-песенник Александр Шаганов, известный музыкальный критик Сергей Соседов и др.

Помимо прослушиваний, на протяжении недели в Смоленске проходили творческие встречи и кинопоказы. Завершился песенный конкурс Гала-концертом на сцене культурно-досугового центра «Губернский», где были подведены итоги «Красной гвоздики», а также состоялось выступление лауреатов и дипломантов, членов жюри и гостей фестиваля. Так, перед зрителями выступил молодой исполнитель Эдуард Хиль-младший, внук известного певца - уроженца Смоленска и его полный тезка.

 Ведущим праздника стал Народный артист России, заслуженный деятель искусств, советский и российский актер, журналист, теле- и радиоведущий Владимир Березин. «Главная цель фестиваля «Красная гвоздика» - это открытие для зрителей новых музыкальных талантов. Но также крайне важно воспитывать национальные творческие кадры не оторванными от родной земли, национальных  и религиозных устоев. В этом заключается основа и стержень характера и духа русской нации, любовь и нежность к своей Родине, слава и гордость былых и будущих побед», -отметил Владимир Березин.

По итогам конкурса лучшими ансамблями признаны смоленские коллективы «Русская душа» и «Кудесы». В номинации «Автор-исполнитель» лауреатом первой степени стала группа «VALERA» из города-героя Волгограда. В номинации «Солист» жюри было принято решение первое место не присуждать. В свою очередь, главный приз - Гран-при фестиваля-конкурса - получил певец Иван Белыш из Белгорода, исполнивший песню «Родина-мать» (музыка и стихи Юрия Качаева).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру