В Смоленске презентуют переизданную книгу о княгине Тенишевой

18 октября в Художественной галерее состоится презентация переизданной книги «Княгиня М.К. Тенишева. Впечатления моей жизни», приуроченная сразу к трем юбилейным датам: 160-летию со дня рождения княгини Марии Клавдиевны Тенишевой, 175-летию со дня рождения ее супруга, князя Вячеслава Николаевича Тенишева, а также 130-летию со дня основания Смоленского государственного музея-заповедника.

Стоит отметить, что в книгу вошли воспоминания, написанные княгиней в эмиграции и опубликованные в Париже уже после ее смерти, которые охватывают период последней трети XIX – начала ХХ веков. В них запечатлелись важнейшие события культурной жизни России, такие как, например, открытие Русского музея, выход в свет журнала «Мир искусства» и др.

Нынешнее издание, подготовленное ведущими научными сотрудниками Смоленского музея-заповедника Валентиной Склееновой и Тамарой Исаченко, дополнено большим числом архивных фотографий с аннотациями и датировками, а также биографическими материалами из жизни выдающейся меценатки, которые до недавнего времени оставались неизвестными. В рамках презентации составители расскажут не только о мемуарах княгини, но и о собственной работе над книгой.

Начало мероприятия в 17.00, вход бесплатный. Телефоны для справок: 38-06-95, 38-25-67, 8-910-113-26-98.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру