В СГУ состоялась премьера фильма об Александре Беляеве

Студентка Смоленского государственного университета Кристина Давыдова сняла документальный фильм, посвящённый писателю-фантасту Александру Беляеву. Премьера ленты «B-la-f» состоялась в университете 22 ноября.

Документальный фильм создали в рамках проекта «Смоленская земля в памятниках литературы», поддержанного Фондом президентских грантов. Съёмки работы проходили в СмолГУ, на берегу Днепра, в государственном архиве, семинарии и Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре и на улице Смоленска.

Александр Беляев прожил в Смоленске почти 30 лет, в эти годы он был журналистом, актёром, присяжным поверенным.

«Съёмки фильма заняли два месяца. Первый мы посвятили написанию сценария. В основном он построен по материалам книги «Жизнь замечательных людей» Бар-Селлы, по материалам местных краеведов Владимира Грибоедова, Марины Ливановой. Также используются воспоминания дочери Беляева. Второй месяц мы посвятили непосредственно съёмкам. Работа над фильмом позволила узнать многое о биографии писателя. Он был энергичным и незаурядным человеком, всегда находился в поиске чего-то нового, поэтому он увлёкся вначале театром, затем журналистикой. Александр Беляев был достаточно талантливым адвокатом, однако это дело ему не очень нравилось, потому что он был творческим человеком. Беляев ратовал за рост нравственного уровня населения. Его интересовали обычные жители города, поэтому он был участником многих музыкальных, литературных, театральных собраний и сообществ», – рассказала автор фильма, студентка магистратуры филологического факультета Кристина Давыдова.

По мнению создателей, документальная лента «B-la-f» будет интересна не только смолянам, но и любителям фантастической литературы.

«Этот фильм – часть магистерской диссертации нашей студентки. Филологическое творчество может быть интересным. Над фильмом работал дружный коллектив студентов, преподавателей, историков, краеведов. Результаты совместного труда мы сегодня представляем», – отметила заведующая кафедрой литературы и журналистики факультета Ирина Романова.

В ближайшее время фильм будет доступен на сайте проекта «Смоленская земля в памятниках литературы». Следующую документальную ленту посвятят писателю Борису Васильеву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру