Что связывало певца Сергея Захарова со Смоленском

Послесловие к жизни

Концерт Сергея Захарова в Смоленске был запланирован на 14 февраля. Но буквально за неделю до этой даты появилось объявление о переносе выступления на 20 марта. А как раз 14-го стало понятно, что концерта не будет. Больше никогда не будет…

Послесловие к жизни

Сергей Захаров любил бывать в Смоленске. Он считал, публика здесь по-особому единодушна в своих симпатиях – «люди помнят свою генетику, свою историю». Впрочем, как и в других старинных русских городах.

А пару лет назад народного артиста со Смоленском связало еще одно событие. В местном издательстве «Свиток» вышла книга о нем «Сергей Захаров: симфония жизни». И я бесконечно благодарна судьбе, что именно мне представилась возможность узнать Сергея Георгиевича без защитной маски сценического образа, за которым всегда – некая тайна и немного легенды.

Захаров-собеседник оказался невероятно прост в общении, открыт, ироничен и обстоятелен. Ему действительно было что сказать, и эти высказывания, как правило, получались глубокими и окрашенными эмоциями пережитого. В нем не чувствовалось ничего наносного, искусственного – никакой маскарадной загадочности и гламурных блесток. Никакой склонности к дешевым эффектам и эпатажу. Все очень по-настоящему – весомо, зримо. Как и положено человеку, понявшему в этой жизни что-то действительно важное.

Однажды он уже умирал. В июле 1996 года во время гастролей в Миассе врачи зафиксировали остановку сердца и клиническую смерть пациента.

– Страха не было совсем, – рассказывал позже Сергей Захаров. – Потому что я понял, что смерти как полного небытия не существует. Когда начинаешь умирать, перед тобой открывается огромное пространство и путь в мироздание. Твой интеллект – все, что ты впитал в себя от друзей, чтения, публики, своей собственной эволюции, – ничего зря не пропадает. Ты уходишь с удовольствием, с радостью, что выполнил свою миссию на этой земле, и дальше тебя ждут много-много других жизней. Это не темнота – это продолжение…

Тогда его вернули с полпути, не позволив оказаться за гранью. Он воспринял это как очередной знак свыше. Знак, что еще не все сделано. Не весь потенциал раскрыт. Что есть куда развиваться. И было еще много новых программ и выступлений. Четкие цели и планы на будущее. Без последнего было никак нельзя – все гастроли и концерты были расписаны на год вперед.

Сергей Захаров признавался, что благодарен судьбе за собственное творческое долголетие. Хотя во многом это, несомненно, и его заслуга. Строгий режим, физические нагрузки, закаливание, отказ от вредных привычек, беспрерывное самообразование и самосовершенствование – профессия вносит свои коррективы, подчиняя себе весь образ жизни артиста. Но он не считал это такой уж жертвой со своей стороны: когда действительно любишь то, чем занимаешься, любое действие – в радость…

«Пою о любви» – так называлась программа Сергея Захарова и Смоленского русского народного оркестра имени В.Н. Дубровского, намеченная на 14 февраля. Артист, поющий о любви, ушел из жизни в день влюбленных. Наверное, это тоже некий знак. Потому что и после смерти, оказавшись в величественных пейзажах «красоты неземной», он продолжает петь о любви. Правда, уже только в записи…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру