В Смоленске начали готовиться к празднованию Дня Победы

В Смоленске начали готовиться к празднованию Дня Победы
old.smoladmin.ru

В Администрации города Смоленска прошло заседание организационного комитета, которое было посвящено подготовке и празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

План мероприятий составил 50 пунктов.

Сейчас во всех районах города проходят субботники. Особое внимание на них уделяют благоустройству воинских захоронений и мемориалов. В ближайшее время улицы города будут украшены праздничной атрибутикой.

В школах планируют проведение «Уроков мужества» и встречи с ветеранами ВОВ. Кроме того учащиеся школ примут активное участие в патриотической акции «Мы помним!». Они подготовят праздничные поздравления-письма для ветеранов.

В понедельник, 6 мая, в городе состоится легкоатлетическая эстафета «Победа», а в среду, 8 мая, в 12 часов в сквере Памяти Героев состоится митинг, посвященный Дню Победы и возложение венков и цветов к Вечному огню и могилам Героев.

По традиции последних лет перед праздником в Смоленске будет курсировать «Трамвай Победы» с концертами и песнями военных лет.

Главные мероприятия состоятся в День Победы - 9 мая.

В 10.00 начнется военный парад. В нем будут участвовать более 1300 военнослужащих. По главной площади Смоленска торжественным маршем под аккомпанемент сводного военного оркестра пройдут 17 парадных расчетов.

Возглавит колонну легендарный танк победы - Т-34.

Кроме того в параде будут участвовать 82 бронетранспортёра БТР, боевые машины 21-1 «Торнадо», зенитные ракетные комплексы «Оса», переносные зенитные ракетные комплексы «Игла», противотанковая пушка времен ВОВ и техника военной полиции.

Пока репетиции парада проходят на аэродроме «Северный». 29 апреля и 3 мая репетиции состоятся на площади Ленина, а генеральная состоится накануне праздника - 7 мая.

Колонна «Бессмертного полка», участников которой становится все больше и больше с каждым годом, пройдет по площади после парада. Затем эта территория превратится в концертную площадку. Возможно, что в этом году маршрут колонны несколько изменится.

Полевые кухни будут работать в Лопатинском парке и на площадке возле Дома Культуры «Шарм».

На улице Октябрьской революции развернется выставка-ярмарка «Город мастеров».

На разных площадках города пройдут концерты и прозвучат военные песни.

Праздник завершится салютом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру