В Смоленске обсудили вопросы реставрации крепостной стены

В Смоленске обсудили вопросы реставрации крепостной стены
admin-smolensk.ru

Под председательством губернатора Алексея Островского в администрации региона состоялось рабочее совещание по рассмотрению вопросов, возникших в связи с проведением работ по реконструкции и музеефикации Смоленской крепостной стены, - smolgazeta.ru

В обсуждении приняли участие руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) Василий Стойков, представители Министерства культуры Российской Федерации, АУИПИК, профильного Департамента и других заинтересованных ведомств. Также на заседании обсуждались перспективы создания современного музейного комплекса федерального ведения на базе Смоленского областного объединенного мемориального музея Юрия Гагарина в Гагаринском районе.

Открывая заседание, глава региона обратил внимание присутствующих, что мероприятие проводится в рамках реализации договорённостей, достигнутых во время рабочей встречи Алексея Островского со статс-секретарём – заместителем Министра культуры Российской Федерации Аллой Маниловой, состоявшейся на прошлой неделе в Москве:

- Нам предстоит более предметно обсудить два крайне значимых для нашего региона вопроса – реконструкцию и музеефикацию Смоленской крепостной стены и создание федерального музейного комплекса на базе музея Юрия Алексеевича Гагарина, расположенного в Гагаринском районе. Обе темы крайне актуальны, волнуют смолян, поэтому наша цель – совместными усилиями администрации региона, федерального центра, Агентства [по управлению и использованию памятников истории и культуры] решить все стоящие перед нами задачи.

По словам руководителя АУИПИК Василия Стойкова, сроки реставрации Смоленской крепостной стены, которые определяли ранее, остаются прежними – работы предстоит завершить летом 2022 года:

- Поэтому в нашей дальнейшей совместной деятельности необходимо оперативно решать все возникающие вопросы, для того чтобы достигнуть поставленных целей и реализовать все планы в срок. Уверен, наше взаимодействие будет плодотворным и конструктивным, - подчеркнул он.

С основным докладом выступил начальник департамента по культуре Смоленской области Михаил Ивушин. Он проинформировал членов рабочей группы о плане мероприятий по преобразованию Смоленской крепостной стены в музейный объект, её реконструкцию, а также благоустройству прилегающей к памятнику зодчества территории.

По его словам, в октябре прошлого года Министерство культуры провело конкурс концепций музеефикации Смоленской крепости с учётом перспективы создания музея-заповедника. В результате конкурсного отбора победителем признали проект начальника отдела музейной и библиотечной деятельности департамента культуры Костромской области Сергея Пиляка, предполагающий условное разделение прясел на несколько функциональных зон, которые будут музеефицированы.

Параллельно этим вопросом занимался председатель Смоленского регионального отделения Союза дизайнеров России Олег Симоненков. Под его руководством Международная школа дизайна архитектурно-исторической среды создала концепцию, направленная на соединение всех участков крепостной стены, в том числе – утраченных, в единый туристический маршрут.

- Департамент по культуре совместно с представителями территориального управления АУИПИК, а также администрацией города Смоленска детально изучили представленные концепции, объединили идеи, заложенные в них, и, выполняя Ваше поручение, Алексей Владимирович, разработали сводный план мероприятий. В частности, согласно этой «дорожной карте» предусмотрена организация закольцованного туристического маршрута вдоль крепостной стены, а также по сохранившимся пряслам, - проинформировал присутствующих Михаил Ивушин.

Часть башен, расположенных на восточном участке стены, после проведения реставрационных работ предлагается использовать в качестве объектов социально-культурного назначения, например, кафе, центра документального кино или гостиницы. В башнях, находящихся на юго-западном отрезке, могут быть открыты музеи разных тематик – по предварительным данным, там разместятся музей войны 1812 года и музей археологии. При этом вопросы приспособления башен и прясел крепостной стены в обязательном порядке будут согласованы со смолянами.

Что касается благоустройства прилегающих территорий, то в восточной части стены – у подножия башни Орёл – может появится городской парк. Воссоздать контуры утраченных башен и прясел могут путём обустройства соответствующих пешеходных и велосипедных дорожек, установкой арт-объектов и информационных стендов вдоль туристического маршрута, строительством обзорной площадки.

- Должен отметить, что данный план не является окончательным, в случае необходимости в него могут быть внесены корректировки, - особо отметил Михаил Ивушин.

Вторым вопросом, включённым в повестку заседания, стало создание современного музейного комплекса федерального ведения на базе Смоленского областного объединенного мемориального музея Юрия Гагарина.

Заместитель директора департамента музеев Минкультуры России Наталия Чечель напомнила, что поручение решить данный вопрос было дано Владимиром Путиным. Поэтому перед Министерством культуры и администрацией региона стоит крайне важная задача:

- Работы впереди много, её необходимо выполнять оперативно и слаженно. Мы, как и договаривались на прошлой неделе во время совещания в Министерстве культуры, побывали в Гагаринском районе, осмотрели площадки Музея, а также ту территорию, которую потенциально можно будет использовать под строительство нового корпуса. У нашего Департамента уже есть опыт подобной деятельности, мы со своей стороны готовы оказать региональным властям все необходимое содействие, чтобы процесс создания музейного комплекса федерального ведения, так называемой федерализации, прошёл максимально эффективно. Конечно, остается ряд вопросов, которые требуют более детальной проработки. Они, в частности, касаются поиска подходящей площадки для строительства «космического» парка, а также ремонта помещений в зданиях Музея.

Глава региона сообщил, что в ближайшее время им будет проведено рабочее совещание с профильными чиновниками администрации, главой Гагаринского района, где предметно будут обсуждаться эти и иные актуальные вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру