Власти обсудили планы создания музейного комплекса в Гагарине

Власти обсудили планы создания музейного комплекса в Гагарине
Светлана Парфенова

Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное вопросу создания современного музейного комплекса федерального ведения на базе Смоленского областного объединенного мемориального музея Юрия Алексеевича Гагарина.

Напомним, впервые этот вопрос поднимался в январе этого года во время рабочей встречи губернатора со статс-секретарем - заместителем Министра культуры РФ Аллой Маниловой. Представители Министерства посетили наш регион, осмотрели площадки Музея, территорию, которую потенциально можно будет использовать под строительство нового корпуса, а также приняли участие в заседании рабочей группы.

Стоит отметить, что Мемориальный музей, образованный в 1988 году, в настоящее время объединяет Музей Первого полета, Дом-музей детских лет Юрия Гагарина в деревне Клушино, Дом-музей школьных лет Гагарина, Дом-музей родителей первого космонавта, Дом космонавтов, а также Историко-художественный музей и интерактивную экспозицию «Изба-чайная». В составе музейного фонда – уникальные коллекции, включающие документы, фотографии и личные вещи Юрия Гагарина, переданные семьей первого космонавта планеты. Это учреждение культуры - одно из крупнейших музейных объединений региона и пользуется популярностью не только среди смолян, жителей других российских регионов, но и зарубежных стран. В прошлом году Музей посетили более 45 000 человек.

- В будущем году наша страна отметит один из самых ярких юбилеев в своей истории – 60-летие первого полета человека в космос, - отметил на встрече Алексей Островский. - Еще в августе 2017 года я направил обращение в адрес Председателя Правительства РФ, выступив с инициативой проведения празднования столь знаковой даты на общероссийском уровне. Федеральный центр всецело поддержал это предложение.

По словам Романа Журавлева, главы Гагаринского района, уже ведется работа по определению земельных участков, которые бы удовлетворяли требованиям, предъявляемым Минкультом. В настоящее время определен участок в городе Гагарине площадью 4 гектара для строительства нового корпуса Музея.

Полина Хомайко, замгубернатора, добавила, что сейчас стоит задача подобрать еще один участок, где будет создан «космический» парк развлечений для взрослых и детей. С идеей его создания выступили представители профильного Министерства. Для этих целей, по ее словам, с точки зрения логистики будет разумным подобрать участок за пределами города, быть может, около дороги в деревню Клушино – малую родину Юрия Алексеевича Гагарина, где в настоящее время находится его Дом-музей.

Алексей Островский поддержал это предложение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру