Смоленские дуб, тополь и клен знамениты на всю Россию

Смоленские дуб, тополь и клен знамениты на всю Россию
Дуб в деревне Соболево-Воробьево. Фото: Светлана Парфенова

В департаменте Смоленской области по природным ресурсам и экологии напомнили о том, что сейчас исполняется 10-летний юбилей программы «Деревья-памятники живой Природы». В национальном реестре старовозрастных деревьев представлено деревья из Смоленской области, среди них - Дуб черешчатый, Тополь канадский, Клен сахаристый. Еще в 2014 году в рамках торжественных мероприятий и праздничной программы на территории парка бывшей усадьбы графов Паниных была открыта памятная табличка Дерева-памятника живой природы – Клёна сахаристого.

Цель Программы - поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную и историческую ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование единого Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения. На сайт Программы из 76 субъектов Российской Федерации было получено около 900 заявок с представленными деревьями для включения их в Национальный реестр, 216 деревьев получили статус «Дерево-памятник живой природы».

Кстати, «МК в Смоленске» уже не раз писал про дуб черешчатый, запомнивший Петра Первого в селе Соболево-Воробьево – в 9 км к северу от Монастырщины, на правом берегу реки Вихры. Широкую известность Соболево получило в связи с Северной войной. Находясь в Соболево, Петр I нашел время заняться русской азбукой, утвердил алфавит, сделал ряд распоряжений по переводу и изданию книг политического содержания. Существует предание, что Петр любил сидеть под вековым дубом в центре села. Это дерево до сих пор стоит в Соболеве, на табличке рядом с ним можно прочитать, что возраст дуба черешчатого – 400 лет (на самом деле уже больше). Это знаковое место, где государь планировал победы и занимался мирным устройством.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру